Годовщина 08.08.08: Грузия сегодня — это Украина завтра.

На телевизионных эфирах мне иногда говорят, что Кремль как-то особенно глупо ведет себя на Украине. Якобы он с народом украинским поссорился, что теперь Россию и Украину разделяют реки крови, и что следующие поколения украинцев будут ненавидеть россиян и мечтать о том, чтобы отомстить за украденный москалями Крым.

И потом обязательно добавляют, что с соседями надо дружить и тогда, каждый сосед будет тебя любить, уважать, звать на праздники и даже, может быть, перестанет гадить под дверь. И вот когда я слышу эти рассуждения, особенно от ярых российских либералов, которых зачастую невозможно отличить от ярых украинских патриотов, я не могу не заметить, как хорошо и профессионально эти люди валят с больной головы на здоровую.

Получается, что опять Россия во всем виновата и опять это мы почему-то должны оправдываться перед окружающими. Причем я далек от мысли, что крупнейшей стране мира можно замкнуться в себе и угрюмо молчать, нет. Партнерам и даже, в некоторых случаях, оппонентам надо излагать свою позицию. Но оправдываться перед украинскими патриотами за то, что мы якобы испортили с ними отношения, явно не стоит.

А еще я считаю, что иногда соседние страны надо бить. Иногда соседей надо бить по лицу, если того требует защита национальных интересов, и плевать, что кто-то там на что-то там обидится. Сегодня — прекрасный день для такого разговора, потому что сегодня мы отмечаем день, когда Россия вспомнила, как хорошо работает и каким целительным для международных отношений может быть настоящее, жёсткое и правильно применённое насилие. Уроки и результаты этой показательной порки режима Саакашвили хорошо бы и вспомнить, причем не только нам, но и нашим соседям по глобусу.

Помните, как нам угрожали международной изоляцией после того, что российская армия сделала Грузии? И что? Сбылось? Нет, не сбылось, причем мы и после крымского эпизода неплохо себя чувствуем.

А помните, как нас пугали тем, что российская армия развалится при столкновении с грузинской армией, которую тренировали и вооружали по стандартам НАТО? Российская армия неплохо справилась. Кстати, нашим украинским соседям по глобусу нелишне вспомнить, что их наёмники воевали против России в Чечне и Грузии, так что странно говорить о том, что это именно Россия испортила добрососедские отношения. В соответствии с пророчеством героя фильма «Брат — 2» — за Севастополь государство Украина нам уже ответило, но вот долг за Цхинвал и Чечню еще не закрыт, а как известно русские всегда приходят за своими долгами.

А помните, какие прогулки устраивала наша либеральная общественность под лозунгом «я — грузин» и грузинскими флагами? Вот в этом смысле ничего не изменилось и акции Навального под украинскими флагами — лучшее тому подтверждение. Я даже считаю, что это неплохо. Если предположить, что вся верхушка российской оппозиции контролируется или манипулируется российскими спецслужбами, то трудно себе представить более эффективный метод дискредитации той самой несистемной оппозиции.

Если это они сами придумывают и считают, что это круто — нам повезло с врагами-идиотами, которых надо тщательно беречь и охранять, а то, как говорит Путин, не ровен час и кого-нибудь умного пришлют на нашу голову.

А помните, нам рассказывали, что в Грузии победили коррупцию и через 10 лет после конфликта в Осетии россияне будут стоять в очередях за грузинскими визами, чтобы там работать, отдыхать или просто посмотреть на настоящую демократическую страну, которая развивается по европейским стандартам, не то что северный Мордор. Ну как? Где сейчас эти предсказатели? Коррупцию победили в Грузии? А Саакашвили — всё ещё любимый президент или всё-таки беглый преступник, которого ищут на родине, чтобы посадить? Эти же предсказатели грузинского экономического чуда в 2014 году переключились на Украину и рассказывали нам как они отлично будут жить после евроассоциации. Так отлично живут, что миллионы украинцев ищут в России работу и делают это явно не от хорошей жизни.

А судьба Саакашвили — это просто прекрасный пример того, что будет с нынешними украинскими политиками. Только непонятно, куда уже им бежать-то. Ну ничего, в не очень далеком будущем узнаем.

А еще смотря на принуждение Грузии к миру, мне вспоминается хлесткая фраза, брошенная тогда кем-то из российских то ли политтехнологов, то ли журналистов: 5 дней войны сделали для прочистки мозгов грузинских политиков больше, чем 10 лет российской пропаганды и миллиарды рублей российских экономических уступок. Это очень точная оценка, но с Киевом ситуация оказалась сложнее. Иловайска с Дебальцево не хватило для полного просветления ума, а значит, скорее всего, у Киева впереди новый Иловайск, а может быть даже и не один.

И последнее. Прошло всего 9 лет после войны в Осетии, а в Грузии уже немного другой режим, который отбросил оголтелую русофобию и который даже западные СМИ подозревают в желании наладить отношения с Россией. Грузинские депутаты создают неформальный клуб для организации полуофициальных переговоров с российскими коллегами для восстановления отношений.

А ведь нам говорили, что после действий российской армии в Грузии отношения испорчены навсегда. Это неправда и важно что сейчас именно грузинская сторона ищет способы хоть как-то вернуться к нормальности. И вот то, что делает Тбилиси сегодня — это то же самое, что будет делать завтра Украина, точнее то, что от неё останется после всех кризисов и гражданских войн.

Самое мудрое, что могли бы сделать сегодня украинские политики — это признать неизбежность и не ждать 9 лет, чтобы пройти по грузинскому пути, потому что через 9 лет условия будут намного хуже. Но на такой мудрый и смелый поступок у них просто не хватит мозгов. Ну а раз мозгов нет, то рано или поздно им всем придется есть галстук в прямом эфире CNN.

Источник: https://realnewsland.ru/articles/31563-godovshhina-08-08-08-gruziya-segodnya-eto-ukraina-zavtra-ruslan-ostashko.html

49
3532
2