Европа ставит на окончательный распад Украины

На модерации Отложенный

Президент Украины Петр Порошенко грозит Российской Федерации распадом в результате экономического противостояния между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Ранее уже отмечалось, что «третья газовая война» будет невыгодна и причинит несомненный ущерб обеим сторонам конфликта. Но у кого все же больше шансов уйти на задворки истории – у России или Украины?
 



После военного поражения, крах экономики – вторая причина возможности распада государства. После разрыва отношений с Россией, Украина столкнулась с такими проблемами, как потеря российского рынка для сбыта своей продукции, разрыв производственных цепочек, отток трудоспособного населения из страны и многие другие.

Избрав политику шантажа, злоупотребляя своим положением как транзитера, Украина получила разрыв всех газовых соглашений с «Газпромом». Примечательно, как соседи из Европы, с которыми так хотела подружиться Украина, подставили ей свое плечо в трудную минуту. Европейские «друзья» из Польши и Словакии втюхивают по реверсу Незалежной теперь голубое топливо в 4 раза дороже, чем она покупала у российской стороны.

Майданные активисты манили украинцев вступлением в Европейский союз и неслыханными благами, которые он принесет жителям Незалежной. Возможность получения безвизового режима для работы в Европе затмевала разум многих граждан Украины. И вот, спустя несколько лет кровавой гражданской войны, вызванной «европейским выбором» Киева, Украина получила свой «безвиз». Что же реально это ей дало?

Многие украинские работодатели столкнулись с проблемой массовой трудовой миграции из Незалежной, вызванной принятием безвизового режима. «Безвиз» оказался бомбой замедленного действия под экономику Украины, как считают теперь представители украинского бизнеса, которые столкнулись с образовавшимся дефицитом профессиональных кадров. В реалиях современной Незалежной вынуждены мигрировать самые лучшие специалисты, инженеры и строители.



Несложно заметить, что наибольшую выгоду из проблем Украины извлекают ее соседи – Польша и Словакия. Только официально в Польше зарегистрирован миллион украинских граждан. Неофициально там могут работать еще порядка полутора миллионов рабочих из Незалежной. Поляки первыми из европейцев начали переманивать высококвалифицированных специалистов из Украины выдачей краткосрочных трудовых виз сроком до 90 дней. Украинские работодатели не могут конкурировать с польскими, поскольку в Польше средний уровень заработной платы для специалистов в среднем втрое выше, чем на Украине. Дальновидные поляки открыли порядка 300 клубов изучения польского языка для украинцев, сотрудничают с украинскими университетами, заманивая студентов специальными программами.

Как следствие, не «евроинтегрированная» Украина, а Польша демонстрирует экономический рост. Старается не отставать от нее и Словакия. Братислава декларирует, что всегда рада украинцам, и обещает достойную оплату квалифицированным специалистам. Вызванный европейским «безвизом» отток рабочей силы приведет к проблемам в украинской социальной сфере. Не из чего будет формировать Фонд социального страхования, а значит, не из чего будет платить зарплаты бюджетникам и пенсии. Это может привести к социальному взрыву и иметь катастрофические последствия для украинской государственности.

Невооруженным взглядом можно увидеть подготовку Польши к предъявлению территориальных претензий Незалежной. В своем «антибандеровском законе» польские власти назвали территории Галичины и Волыни «Восточной Малопольшей». Этот закон вызвал настоящую истерику в украинской верхушке. Вице-премьер Украины Розенко сравнил термин «Малопольша» с утверждением о том, что «Крым был и будет российским». Поляки сформировали и активно наращивают так называемые «Войска территориальной обороны», которые могут быть использованы для оккупации Западной Украины.

На этом фоне заявления украинского президента о том, что Россия развалится из-за экономических проблем раньше Украины, вызывают резонные сомнения.