Америка прогнозирует укрепление рубля

На модерации Отложенный

Крупнейшие инвестиционные фонды США уже вторую неделю подряд делают ставки на укрепление российского рубля. Не так давно Банк России укрепил рубль более, чем на 2,5%.

Крупные спекулянты и хедж-фонды в Штатах прогнозируют, что российская валюта должна пойти на укрепление по отношению к доллару. Тем более, что комиссия по торговле товарными фьючерсами распространила соответствующие цифры.

Так по состоянию на 26 января длинные спекулятивные движения по российскому рублю оторвались от коротких на 2064 контракта. С середины ноября это максимальная разница.

Если сравнивать предыдущую неделю (до 19 января), то узкие спекулятивные движения сократились на 597 контрактов, однако подросли на 816 контрактов длинные контракты.

Важно отметить, что крупнейшие хедж-фонды начали держать открытые позиции по рублевым парам ещё с середины января.

Аналитик Barclays Хуан Прада подчеркнул, что, когда произошел значительный спад рубля, произошла фиксация прибыли.

Накануне Центробанк повысил официальный курс российского рубля к бивалютной корзине больше чем на 2%. Так, американец стоил 75.17 руб., а евро – 81.90 руб.

Коме того, рубль укрепился за счет роста нефтяных котировок. 29 января бочка североморской Brent стоила уже $35,99. Также на укрепление российской валюты значительное влияние оказало решение Центробанка РФ оставить неизменной ключевую ставку (11%). Такого мнения придерживаются многие экономисты.

Напомним также, что с 21 января произошел резкий скачок доллара США почти до 86 рублей, в то время как рубль окреп на 13%.