Россия обновляет свою систему ПВО

На модерации Отложенный

"Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ) разработало зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Лучник-Э", предназначенный для замены устаревшего ЗРК "Стрела-10". Об этом АРМС-ТАСС на выставке "Оборонэкспо-2014"» сообщил представитель КБМ Георгий Кузык.

Он сообщил, что серийное производство "Лучника-Э" может быть развернуто в ближайшее время. "Машина готова для запуска производства", - добавил представитель КБМ. "Лучник-Э" может вести стрельбу в любых погодно-климатических условиях и в среде с повышенным уровнем помех, - сообщил представитель КБМ.

- Его особенностью является возможность производить залповый пуск ЗУР по одной цели, а также способность одновременно отслеживать порядка четырех целей".

Представитель КБМ сообщил, что новый ЗРК, так же, как и "Стрела-10" размещается на шасси многоцелевого бронированного тягача МТЛБ.

"Пункт управления доработан под применение ЗУР от ПЗРК "Игла-С", в нем установлена новая электроника", - добавил он. По словам представителя КБМ, к новой машине проявляли интерес Туркменистан, Азербайджан и Казахстан.