На Каспийской флотилии готовятся поднять флаг

Малый ракетный корабль «Великий Устюг» был заложен 27 августа 2011 года и в настоящее время достраивается на «Зеленодольском заводе». Это третий корабль проекта 21631 из серии многоцелевых кораблей класса «река-море».

Головной МРК (малый ракетный корабль) проекта 21631 - «Град Свияжск», а также МРК «Углич» уже прошли испытания и готовятся к подъему флага. В стадии строительства находятся еще три корабля этой серии: «Зеленый дол», «Серпухов» и «Вышний Волочек». Всего за период с 2010 по 2013 гг. на «Зеленодольский завод» было поставлено более 7 тыс. тонн металлопроката, произведенного Череповецким металлургическим комбинатом, в том числе горячекатаного листа, конструкционного листа и судостали повышенной прочности.

«Северсталь» активно сотрудничает с судостроительными компаниями, предоставляя не только широкий сортамент металлопродукции, в том числе и уникальные марки судосталей повышенной прочности, но и постоянно улучшая клиентоориентированный сервис», - комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрий Горошков.

Малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса «река-море». В отличие от своего прототипа - малого артиллерийского корабля проекта 21630 - МРК имеет почти в два раза большее водоизмещение (949 т. против 500 т.) и вооружен вертикальной пусковой установкой на восемь противокорабельных ракет «Калибр» или «Оникс», позволяющей наносить удары высокоточными крылатыми ракетами как по морским, так и по наземным целям.

Артиллерийское вооружение корабля представлено одной 100-мм артиллерийской установкой и одной 30-мм артиллерийской установкой. МРК также вооружен пусковыми установками и пулеметами. Корабль имеет четыре 16-ти цилиндровых двигателя, пропульсивную установку, устойчивую к вибрациям большой амплитуды.

Всего планируется построить 8-10 кораблей этого проекта для пополнения корабельного состава Каспийской флотилии и Черноморского флота России.

Источник: http://vpk-news.ru/news/19366

9
1796
0