Киевские каштаны под топором Евромайдана

Боевики Майдана вырубают старинные каштаны – символы Киева. Дрова нужны для обогрева палаточного городка. Одновременно рушат все, что попадается под руку. Бригады майданных дровосеков набраны из «повстанцев» Ивано-Франковщины. Прикарпатские лесорубы легко справляются с вековыми деревьями Мариинского парка и парка Крещатый, расположенного прямо над Европейской площадью в начале Крещатика.

Кроме каштанов под топоры и бензопилы идут клены и липы. Приезжим селянам не жаль столичных парков. Наоборот, хлопцы вдохновенно разрушают металлические ограждения и скамейки для строительства баррикад. Вырывают бетонные основания клумб, разбирают уложенную возле деревьев ажурную плитку и железные решетки. Все это – «файний матеріал на захист Євромайдану».

Так, к баррикаде у здания Кабинета министров оппозиционеры притащили железные решетки и лавочки из Мариинского парка. Искорежена чудесная зона отдыха вокруг знаменитого Кукольного театра. Паковые конструкции и скамейки отсюда вырвали из асфальта и перетащили прямо к палаткам.

Киевский Мариинский парк и одноименный дворец названы в память о российской императрице Марии Александровне, которая в 1874 году на собственные средства учредила здесь английский регулярный сад. Позднее с парком связывали имя другой царской особы - Марии Федоровны, жены Александра III. Во время Первой мировой войны она прожила в Киеве два года, занимаясь организацией госпиталей и санитарных поездов. И ежедневно после работы в госпитале гуляла по парку. Именно там узнала об отречении императора и была отправлена в эмиграцию.

Попытки киевлян рассказать об исторической значимости главного парка украинской столицы натолкнулись на откровенно злобную реакцию оппозиционеров-западенцев. Особенную ярость вызвало неосторожное упоминание членов Царственного дома.

В советское время Мариинский парк несколько раз менял названия. Первое оказалось особенно характерным для нынешних событий — Парк Жертв Революции. Впрочем, погром идет по всему центру города. Сейчас на Крещатике легко рушат любое строение, которое может потребоваться митингующим. В YouTube появилось шокирующее видео, на котором видно, как люди в масках, говорящие на украинском языке со «львовским акцентом», пытаются сломать дом между Майданом и сваленным памятником Ленину.

Призывать заезжих революционеров к порядку бессмысленно и зачастую реально опасно. Горожанам остается лишь фиксировать разрушения. В Facebook уже появилась группа «Спасти Киев», которая документирует многочисленные факты майданного вандализма. Участники группы продолжают публиковать фото с места событий.

…Знаковая деталь киевских событий – организаторы Майдана ни разу не пустили на трибуну ярую русофобку Ирину Фарион, депутатшу Верховной Рады от львовской «Свободы». За две недели «национальной революции» эта ненавистница «псов-москалей» так и не дорвалась до микрофона на Крещатике. Хотя до сих пор считалась главным идеологом современных бандеровцев.

Сегодняшняя проблема патологической националистки даже не в том, что публике открылось ее светлое коммунистическое прошлое, членство в КПСС и сотрудничество с КГБ. Вожди нынешних протестов явно боятся, что Фарион отпугнет русскоязычных киевлян, которые еще симпатизируют мятежу, не понимая, что их ждет в ближайшем будущем.

А это будущее, по задумке Центрального штаба национального сопротивления, определит «техническое правительство». Лидеры трех оппозиционных сил делят квоты, пытаясь занять ключевые должности.

В частности, премьер-министром должен стать глава тимошенковской «Батькивщины» Арсений Яценюк, министром финансов – Виктор Пинзеник от кличковского «УДАРа».

Министром внутренних дел станет требующий мести Олег Тягнибок.

Но самое интересное назначение: министром образования должна стать Ирина Фарион! Закошмарившая детские сады Львова, где она рекомендовала «Машам», «Петям» и «Еленам» ехать в «Московию». Теперь свою галицкую злость пани Фарион готова выплеснуть на все школы и вузы самостийной державы. Вот ее программные высказывания, по которому рискует пойти «украинская культурная жизнь» сразу после победы Майдана:

- «Русский язык в Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а лишь оккупантским.

- Тех, кто не владеет украинским языком, обязательно посадят. Нужно посадить в тюрьму «пять миллионов дегенератов», которые не говорят на украинском языке.

- Откуда взялся русский язык? Кто его засеял, на каком гумне, простите, он вырос»?...

…Станция метро «Арсенальная», вестибюль. На полу, присев на грязные сумки, уперев голову в руки, сидит толпа мужиков. Узловатые ладони, серые от усталости небритые лица. Тяжелые куртки, разбитая обувь. Они ушли с Майдана – и видно, что людям теперь некуда идти.

Переговариваются друг с другом с явным карпатским акцентом, ударение на первый слог: «Потрібно їхати, там вже нічого не буде. Та як їхати, якщо в кишені п'ятдесят гривень?..»

Подобных картинок по Киеву сейчас много. Селян-«вуек» привезли, обещая сделать национальными героями. Оказалось, сделали ненужным мусором.

Самый большой жовто-блакитный прапор на изувеченной новогодней елке Крещатика – с надписью «Чорткiв». Это маленький и нищий городок на Тернопольщине. Рядом флаги Будькива, Стрыя, каких-то никому неизвестных Брадкивцев.

Они были уверены, что победят. Что заставят всю Украину идти в поденщики Польше, куда так рвутся сами. Автобусы и поезда западенским провинциалам давали бесплатно. Размещали ночевать по квартирам, спортивным клубам, в захваченных зданиях Крещатика.

В кои веки можно на халяву посмотреть столицу. Набрать сколько угодно дармового секенд-хендовского барахла. Конечно, харчи до отвала и горилка по вечерам. Хлопчик на пикете у Администрации президента кричит в мобилку: «Приїжджайте, тут є де жити! I годують!..» (рус. – …И кормят!)

За столичную халяву надо было петь бандеровские песни типа «Ленты за летной патроны давай», топтаться по Майдану, кричать «Слава Украине» и «Смерть врагам». По команде выстраиваться в колонны и маршировать по незнакомым улицам незнакомого города.

Увы, все когда-то заканчивается. В Киеве стало холодно и страшно. Злой спецназ начал бить каждый день. Оказалось, заманив народ на мятеж, организаторы и вдохновители Майдана вовсе не гарантировали отъезда домой.

Это наивно-благородный европеец Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Мы в ответе за того, кого приручили». Великий француз имел в виду животных. Лидерам украинской оппозиции наплевать на людей.

- Правительство готово выделить деньги на возвращение домой граждан, которые митингуют на Майдане в столице и не имеют средств, чтобы самостоятельно уехать, - заявляет премьер Николай Азаров в интервью зарубежным СМИ.

Похоже, разбаррикадированному правительству действительно придется формировать поезда и возвращать гуцулов обратно. Домой, до хаты - за державный кошт.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/78874/

63
1674
0