ВОЗ: Сирии угрожает вспышка холеры

В ближайшие месяцы в Сирии может вспыхнуть эпидемия холеры. Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В стране уже участились случаи заболевания гепатитом А и брюшным тифом.

Безопасная питьевая вода доступна в три раза меньшему числу людей, чем пять лет назад до начала вооружённого конфликта. Иногда та или иная враждующая сторона ограничивает поставки воды, чтобы наказать население.

[Элизабет Хофф, представитель ВОЗ в Сирии]:
«Очевидно, что ситуация будет усугубляться. Мы также увидели, что вода используется в политических целях, её отключают в определённых местностях. Это приводит к тому, что люди пьют воду из небезопасных источников».

По данным ВОЗ, в Сирии в условиях перенаселенности и плохой санитарии инфекционные заболевания процветают. При этом около двух миллионов 700 тысяч человек живут на территориях, контролируемых «Исламским государством». Ещё почти пять миллионов находятся в труднодоступных районах, куда не попасть из-за боевых действий.

Холера – это острая кишечная инфекция. Она вызывает сильную диарею, рвоту и обезвоживание организма, которое может привести к смерти. По данным ООН, наиболее уязвимая группа – маленькие дети. Холера передаётся, в основном, через грязную воду. Распространение инфекции активнее происходит в тёплый сезон.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-afriki/voz-sirii-ugrozhaet-vspyshka-kholery

8
44611
0