Стоит ли Азербайджану все-таки пересчитать бюджет?

"Решение о том, стоит ли пересчитывать наш бюджет по-новому, будет дано только в апреле или мае этого года. До того момента нужно будет отслеживать цены на нефть. Вполне, возможно, что из-за того, что в нынешнем бюджете цена на нефть рассчитана, исходя из цены в 90 долларов за баррель, будет приостановлено развитие ряда инфраструктурных проектов, но не социальных."

Об этом сказал echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

"В целом же, считаю, что несмотря на то, что наш бюджет заложен дефицитным, нам необходимо увеличить расходы в более благоприятные сферы. В частности, не на строительство спортивных комплексов, а на промышленность, сельское хозяйство, легкую промышленность. Таким образом, эти сферы принесут хорошую прибыль в краткосрочный период, позволят снизить инфляцию и т.д.", – отметил он.

По его словам, Казахстан пересчитал свой бюджет заново, в расчете цен на нефть – 50 долларов за баррель, из-за ряда проблем.

"Сегодня экономика этой страны существенно отличается от азербайджанской. У них больше проблем, в то время, как у Азербайджана, как минимум, на 3-5 лет подготовлен своего рода запас "прочности". Поэтому в нынешней ситуации нашей стране не стоит экономить, а лишь вкладывать в благоприятные сферы. Консервативная экономическая политика нашего государства в нынешних условиях очень выгодна".

Как ранее заявил echo.az Октай Ахвердиев, по итогам первого квартала можно будет дать более четкий прогноз, что будет с бюджетом дальше.

"Поскольку важно проследить, как будут меняться цены на нефть. А в мае станет ясно, пойдет ли правительство на пересмотр бюджета или нет. Сегодня многие эксперты, в том числе и я, считают, что падение цен на нефть будет продолжаться. Более оптимистичные заявляют, что через две недели цена вновь вырастет", – отметил Ахвердиев.

Как сказал эксперт, последние дополнения в Налоговый кодекс связаны именно с тем, что расходы бюджета превышают его доходы.

"Эти изменения в Налоговый кодекс, увеличение налогов, акцизов и многое другое – давно известные методы в мировой практике. Они используются, когда появляются проблемы в бюджете. Дело в том, что бюджет изначально заложен с расчетом цен на нефть в размере 90 долларов, а цены на нефть продолжают падать. Наш бюджет способен вынести многое, еще в 2009 году бюджет не был выполнен на 1,5 млрд., поскольку цены на нефть упали до 37 долларов", – подчеркнул Ахвердиев.

"Однако в этом году в бюджете уже изначально заложен дефицит в размере более чем 1,3 млрд. долларов. И это при стоимости нефти – 90 долларов за баррель. Если мы расходы оставим прежними, учитывая падение цен на нефть, дефицит тоже будет сильно расти. Соответственно, расходы должны быть уменьшены в любом случае. Также по закону о бюджетной системе, есть ряд защищенных статей – зарплаты, пенсии, пособия, расходы на лекарственные препараты, которые бесплатно получает население, и т.д.

Однако можно сэкономить на финансировании министерствам, не касаясь заработной платы. К примеру, на бензине, который выделяется министерским машинам, на канцтоварах и т.д. Далее придется экономить на инвестициях. Но финансирование Европейских игр, проекта TANAP уже идет по умолчанию. Железную дорогу "Баку-Тбилиси-Карс" тоже необходимо завершить. Остальные проекты можно перенести. Просто лучше всего, надо было изначально планировать бездефицитный бюджет. В крайнем случае, можно рассчитывать на золотовалютные резервы", – отметил он.

Напомним, что, согласно закону "О государственном бюджете на 2015 год", централизованные доходы прогнозируются на уровне 18 603 462 тысячи манатов, местные доходы – 834 538 тысячи манатов, централизованные расходы – 19 446 050 тысячи манатов и местные расходы – 1 653 950 тысячи манатов. Верхний предел дефицита госбюджета утвержден в размере 1,662 млрд. манатов.

Источниками финансирования дефицита определены поступления от приватизации, размещения ценных бумаг, зарубежные гранты, а также остаток на казначейском счете госбюджета на первое января 2015 года. В структуре доходов поступления по линии Министерства по налогам ожидаются на уровне 7,112 млрд. манатов (при росте на 0,1% по сравнению с ожидаемым показателем на 2014 год), Государственного таможенного комитета – 1,59 млрд. манатов (на 5,3 процента), Государственного нефтяного фонда – 10,388 млрд. манатов (на 11,3%), от аренды земельных участков, на которых расположены госимущество, приватизированные предприятия и объекты, – семь млн. манатов (на 40%), от внебюджетных доходов бюджетных организаций – 300 млн. манатов, прочих доходов – 41 млн. манатов (Trend).

В структуре бюджетных расходов на военные расходы планируется направить 1 778,5 млн. манатов (при росте на 8,6%), капиталовложения увеличатся на 10,7% до 6930 млн. манатов, расходы в сфере промышленности и строительства – на 10,7% – до 6 951,6 мл.н манатов, на образование – на 3,5% – 1 711,2 млн. манатов, здравоохранение – на 7,2% – 777,7 млн. манатов. На социальную защиту и социальное обеспечение прогнозируется снижение расходов на 1,5% – до 2 040,5 млн. манатов, расходы на науку ожидаются в размере 150,5 млн. манатов, на прокуратуру, судебные и правоохранительные органы – на 1,1% – 1 227,1 млн. манатов и т.д. Верхний предел расходов сводного бюджета определен в размере 25 911 017,9 тысячи манатов.

Дефицит сводного бюджета (без учета доходов Госнефтефонда) утвержден в размере 15 439 795 тысячи манатов. Отметим, что Госбюджет Азербайджана на 2015 год подготовлен из средней цены на нефть на уровне 90 долларов за баррель.

Источник: http://kavpolit.com/articles/stoit_li_azerbajdzhanu_vse_taki_pereschitat_bjudzh-13178/

1
1043
0