Сеул накрыла жёлтая пыль

На модерации Отложенный

Жителям Сеула рекомендуют не выходить из дома. А если и покидать жилища, то - только в защитной маске. Южную Корею окутала жёлтая пыль. Как сообщается, сильный ветер принес воздух с песком и токсичными веществами из Китая.

В Сеуле пыльную бурю подобной интенсивности в последний раз наблюдали в 2010 году. Уровень угрозы здоровью поднят до жёлтого.

[жительница Сеула]:
«Я слышала, что эта первая жёлтая пыль зимой за последние четыре года. Чувствую дискомфорт в горле, и трудновато дышать. Поэтому выхожу на улицу в маске».

[житель Сеула]:
«Утром я смотрел прогноз и слышал о желтой пыли, поэтому надел маску. Пока я в маске, я не вдыхаю пыль напрямую. Но то, что я вижу глазами, - неприятное и туманное зрелище».

Предупреждение об опасности жёлтой пыли было выпущено по всей стране – не только в столице. Впрочем, метеорологи обещают, что уже скоро воздух станет чище.

Такой природный феномен, как пыльные бури, периодически наблюдается во всех странах Восточной Азии. О нём было известно еще в древности. Однако в последние 100 лет с ухудшением экологии это явление всё пагубнее сказывается на населении.

Пыль и песок поднимаются в воздух в пустынях Монголии, северного Китая и восточного Казахстана. Образуются плотные облака. Они проходят над Китаем, Кореями, Японией и российским Дальним Востоком. Иногда частично доходят даже до США и Канады. При этом с пыльными бурями передаются различные загрязняющие вещества, включая тяжелые металлы и серу, а также вирусы и бактерии.