Папа Римский молится за мир в Украине

На модерации Отложенный

Соблюдение режима прекращения огня и принципов международного права, продолжение диалога и сотрудничества для достижения возможного мира - эти темы Папа Римский Франциск затронул в своём послании к украинским епископам.

Как сообщило Радио Ватикана, 20 февраля Папа Римский Франциск принял делегацию украинских епископов. В ходе аудиенции архиепископ Киевский и Галицкий Святослав Шевчук передал Папе приветствие от имени Украинской греко-католической (униатской) церкви. В нём предстоятель УГКЦ отметил, что «Украина является жертвой прямой агрессии соседней страны и страдает от ужасов войны, навязанной ей извне, а не по причине внутреннего гражданского конфликта». Архиепископ заявил о многочисленных жертвах, подчеркнув, что «психологические последствия войны отражаются на человеческом духе», что может «вызвать ещё больше смертей, чем от российских ракет».

Завершая аудиенцию, Папа Римский обратился к украинским епископам с посланием. В нём он заверил украинский народ в своих молитвах во время «тяжкого конфликта, который продолжается много месяцев и всё ещё сеет многочисленные невинные жертвы»: «Я молюсь об усопших и обо всех пострадавших от насилия, прося у Господа как можно скорее даровать мир и призывая все вовлечённые стороны соблюдать договорённости, достигнутые по общему согласию, и принцип международной законности - в особенности соблюдение недавно подписанного соглашения о прекращении огня и осуществление всех других обязательств, являющихся условием для того, чтобы не возвращаться к военным действиям».

«Я знаю, какие исторические события произошли на вашей земле и по-прежнему живут в коллективной памяти, - отметил понтифик. - Речь идёт о вопросах, которые отчасти имеют политическую основу и на которые вы (украинские епископы. - Авт.) не призваны давать непосредственный ответ. Однако есть также общественно-культурные обстоятельства и человеческие драмы, которые ждут прямого и позитивного вклада со стороны Церкви».

Как подчеркнул глава Римско-католической церкви, «в этих условиях важно внимательно прислушиваться к голосам на вверенных вашей пастырской заботе территориях. Выслушивая народ, епископы должны быть способными примирить разногласия. Украинские епископы, являясь гражданами своей страны, имеют право высказываться по поводу её судеб, но не в смысле продвижения конкретных политических действий, а указывая и подтверждая ценности, являющиеся соединительным элементом для украинского общества, неустанно придерживаясь поиска согласия и общего блага даже в условиях серьёзных и сложных проблем».

Упомянул понтифик и о последствиях кризиса, который затронул семьи граждан Украины, а также о результатах «неправильно понятого смысла экономической свободы, который привёл к образованию узкой группы людей, безмерно обогатившихся в ущерб большинству граждан. Наличие этого феномена в разной степени заразило, к сожалению, и общественные учреждения, что породило крайнюю бедность на земле щедрой и богатой». Франциск призвал епископов возвещать гражданам ценности справедливости и истины, значение которых «прежде чем быть политическим, является нравственным».

В заключительной части послания Папа коснулся болезненной темы непонимания, возникающего иногда между греко-католическим и латинским епископатами Украины: «Лично мне больно слышать, что есть недопонимание и раны. Необходим целитель, а им является Иисус Христос, которому все вы служите с щедростью сердца. Единство епископата не только даёт благое свидетельство народу Божьему, но и оказывает незаменимое служение стране как на культурном и общественном, так и, в первую очередь, на духовном уровне».

Папа Римский Франциск и ранее неоднократно призывал к восстановлению мира в Украине. Так, в начале февраля он назвал «скандалом» тот факт, что на Донбассе друг против друга воюют христиане.