Кто виновен в критическом положении энергосистемы Украины?

На модерации Отложенный

Как подчеркивает в своей статье доктор политических наук Принстонского университета Вильям Энгдаль, раскол Украины, с которого Киев и Вашингтон начали весной 2014 г. гражданскую войну против русскоязычных восточных областей, создал предсказуемый экономический кризис.

Преступные киевские власти, отказываясь от любого дипломатического решения конфликта на протяжении последних девяти месяцев и используя только язык бомб и террора, создали для граждан восточных районов страны отчаянную ситуацию. Прежде всего, это происходит с энергетическим, медицинским, продовольственным обеспечении населения, что создало гуманитарную катастрофу.

В прежнем экономическом положении Украины, ее западные регионы традиционно были сельскохозяйственными, и даже в 2011 г. именно западная Украина была третьим мировым экспортером зерна. На этот регион завязаны сегодня органы украинской власти, вместе с киевским правительством, с западными регионами имеют тесную связь президент Порошенко, премьер Яценюк. Запад Украины в прошлом входил в польскую империю, а население чаще всего придерживалось здесь антироссийских взглядов.

Восточная часть Украины (Донбасс, Донецк, Луганск) является сердцем угольной и в целом энергетической отрасли страны.

Развязанная Вашингтоном гражданская война, при активном участии помощника госсекретаря Ф. Нуланд, республиканского ястреба Джона Маккейна, вице-президента Джо Байдена, руководителя ЦРУ Бреннана, в течение последнего года активно использовалась Вашингтоном для втягивания России в этот внутренний конфликт и предоставления НАТО повода для развязывания новой мировой войны и преобразования геополитической шахматной доски в интересах США.

Сегодня Украина испытывает в результате этих провокационных действий Вашингтона энергетический кризис: по заявлениям «Украинской Правды» ситуация на электростанциях катастрофическая, энергетическая система востока страны разрушена, газ поступает не во все регионы и области из-за военных действий Киева. 28 декабря киевское правительство объявило о приостановке деятельности одного из шести реакторов Запорожской АЭС.

Далее автор пытается показать в своей статье, кто может помочь Украине в этой ситуации.