Китайская экспансия на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, Китай продолжает свою тихую экспансию на Ближнем Востоке.

Линию поведения Китая в этом регионе можно описать формулой: «разговаривать со всеми, но не раздражать никого». Основой китайской внешней политики является курс на избежание ошибок Белого дома, который продолжает сеять хаос и раздор по всему миру. Это привело к тому, что США сегодня в мире считаются весьма сомнительным экономическим партнером или союзником.

Проводимая Китаем политика принесла ему процветание. Сегодня именно он является ведущим импортером нефти в мире, в то время как Ближний Восток в целом и аравийские монархии в частности с радостью поставляют нефть на китайский рынок, не встречая никаких политических требований взамен.

Однако Ближний Восток, отмечает автор, регион сложный. Здесь политика слишком часто правит бал, а кровная, межклановая и межконфессиональная вражда способна положить конец самым выгодным сделкам. Автор уверен, что если Китай и дальше хочет продолжать свою экспансию на Ближний Восток, помимо сугубо деловой составляющей, в его тактике действий в регионе должна появиться и политическая составляющая. Ведь без противодействия тому хаосу, который создают США в регионе, его будущее, как и его благонадежность для инвестиций, находится под большим вопросом.