Иран обещает эффективнее сотрудничать с МАГАТЭ

На модерации Отложенный

Тегеран обещает эффективнее сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы разрешить спорные вопросы иранской ядерной программы. Об этом на встрече в Вене договорились замминистра иностранных дел Ирана и генеральный директор МАГАТЭ.

[Аббас Аракчи, замминистра иностранных дел Ирана]:
«Мы решили расширить и ускорить наше сотрудничество по различным имеющимся вопросам. Мы ценим добрую волю и дух сотрудничества, существующие между двумя сторонами. На этом мы будем строить нашу работу с МАГАТЭ в разных областях».

Всеобъемлющую договорённость по иранской ядерной программе Тегеран и «шестёрка» международных посредников должны согласовать до конца марта.

Иран уже давно пытается убедить мировое сообщество в том, что намерен использовать атом только в мирных целях. Однако западные страны считают, что на самом деле Тегеран ведет тайные разработки ядерного оружия.

В воскресенье и в понедельник также прошли переговоры в Женеве, на которых встретились министр иностранных дел Ирана и госсекретарь США. Представитель Белого дома заявил, что на этой встрече удалось «заострить внимание на некоторых сложных вопросах».

Шесть стран – Россия, Великобритания, Китай, Франция, США и Германия, в ноябре 2013 года договорились с Ираном разработать соглашение, которое обяжет Тегеран реализовывать исключительно мирную ядерную программу. Это соглашение они подготовили через год, однако переговоры ещё продолжаются. Они продлятся до 30 июня 2015 года.  

Международному агентству по атомной энергии поручено проверять, как Иран выполняет свои обязательства по урегулированию ядерной проблемы.