Газ — и навсегда!

На модерации Отложенный

Украинское правительство решилось начать самую болезненную и опасную реформу из возможных: оптимизацию внутреннего рынка природного газа.

Это только звучит так скучно! А на самом деле за скучными словечками скрывается 23-летняя драма, экономический триллер, кровавые детективы и трагифарсы в великом множестве. Ни одно правительство страны, ни один президент даже не решались заговорить о такой реформе. Не потому, что это было бы самоубийством. Потому что это было бы напрасным и даже позорным самоубиением.

Как сейчас работает газовый рынок? Газораспределительные компании продают газ населению по специальной дотационной цене. Население Украины, по отчётности, потребляет этого газа на свою душу втрое больше, чем в средней нормальной стране.

- Что это за газозависимое такое население собралось в Украине? - спросил бы какой-нибудь ошалевший заокеанский турист.

Местные ему бы объяснили, что значительную часть этого газа продают на самом деле не простому люду, а украинской промышленности, и по цене в 5 раз выше, чем населению.

На основе фальшивой отчётности газодилеры получают от «Нафтогаза» право покупать у него газ по сверхнизкой цене, которая субсидируется государством.

Например, весь газ, добываемый в Украине (а это примерно четверть потребления страны), якобы продаётся населению. На специальных аукционах, где его покупают специальные люди. Например, Фирташ. Или такой юный миллиардер Серёжа Курченко.

Этому самому Курченко, кстати, не понадобилось, чтобы стать мультимиллионером на «левом газе», ничего, кроме правильных связей. Ведь в ходе аукционов и после них никакой газ физически, конечно, никуда не перетекал. Деньги делались из воздуха и бумаги: той же самой знаменитой фирме Курченко «ГАЗ-2010» не требовались даже кредиты, аукционисты верили гарантийным письмам. Человек приходил в нужное место, ставил две подписи и зарабатывал столько, сколько американский миллионер за жизнь. И не один человек. Десятки!

Получив «народный газ», эти же счастливчики продавали его (тоже исключительно на бумаге) другим специальным людям - вроде Ахметова, Пинчука, Таруты... Но уже по промышленной цене: 500% прибыли. Конечно, на бумаге он доставался тем самым дилерам, которые и снабжают миллионы «газопрожорливых» украинских домохозяйств. Но бумага, как известно, всё стерпит, тем более что терпеливее украинского папира януковичских времён в Европе ничего не найти.

Разницу - а это под 5-7 миллиардов евро в год - оплачивал терпеливый, как бумага, украинский народ.

Потому что разница эта ложилась камнем на сердце госбюджета, из-за неё «несчастный» «Нафтогаз» вечно ходил в предбанкротном состоянии.

И вот теперь этот самый народ будет избавлен правительством от ужасной несправедливости. Каким образом? Начиная с близкого апреля каждый владелец газовой плиты сравняется в статусе с владельцем химкомбината или прокатного стана: они будут платить за газ одинаково. В том смысле, что для условного Ахметова в апреле цена останется прежней, а условной Петренко Ганне Ивановне из города Изюм придётся платить в пять раз дороже за каждый кубик «голубого золота». В пять раз!

Конечно, правительство обещает резать хвост любимой собачке не сразу, а по частям. Но МВФ, который уже приготовил 17 миллиардов спасительного кредита Украине, требует, чтоб большая часть хвоста проклятого прошлого была отрублена сейчас же, весной.

МВФ, в теории, прав на все свои 17 миллиардов: подлая примитивная разводка, на которой выросли поколения коррумпированных украинских кланов, должна быть закрыта в ноль.

Но бедная моя изюмская Ганна Ивановна! Она всю жизнь трудится на военном заводе-кормильце, но её накопления и зарплата уже съедены девальвацией гривны: с 8 до 25 за доллар. Её уже трижды обокрали! У неё забрали деньги, стабильность, сына на войну, могут в любой момент вообще лишить работы, а теперь ещё впятеро поднимут месячную плату за газ.

Да, она «свидома украинка», она понимает, что страну разокрали и в прямом, и в переносном, и даже в непереносимом смысле слова. И что надо всё менять да жить по-новому... Но почему за деньгами для всего этого опять идут к ней первой?!

Отчаянные люди собрались в украинском правительстве! То ли мечтатели, то ли диверсанты. А может, ещё хуже: мечтатели-диверсанты. Не отняв ни одного награбленного беглыми януковскими олигархами предприятия, не вытащив из них ни одного миллиарда, не усадив в тюрьму хотя бы сотню воров и взяточников, в том числе и дутых баронов спецаукционов, не создав в глазах людей хотя бы видимости справедливости, они ставят простой народ к газовой стенке: плати или готовь на костре.

Во время войны, после потери Крыма, Донбасса и двух третей народных накоплений потеря последней привилегии - доступного тепла и газа - может взорвать страну, как прохудившийся газовый баллон дачный домик.

И тогда следующими реформаторами в Украине будут уже лишь те, кто родится после нынешних...