Франции дали ещё два года, чтобы сократить дефицит

На модерации Отложенный

Еврокомиссия предоставила Франции ещё два года для сокращения дефицита бюджета. Париж должен был довести этот показатель до установленного в ЕС лимита в 3% ВВП к 2015 году. Однако с этой задачей не справился.

Министр по европейским делам Пьер Московиси, который в прошлом занимал также должность министра финансов Франции, сказал, что теперь Еврокомиссия составит новый список рекомендаций.

[Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике и финансовым делам]:
«Это будет сделано в ближайшие дни. Главной задачей будет вернуться к трём процентам к 2017 году. Была предоставлена отсрочка в два года, это потребует от Франции значительных усилий. Очевидно, что Комиссия в этом вопросе очень требовательна».

Кроме того, еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис сказал, что Франция в 2015 году должна будет сократить дефицит на дополнительные 0,2%.

Это необходимо, чтобы достичь установленного ЕС минимума в полпроцента в год.

В Еврокомиссии отмечают, что если Париж не сможет добиться требуемых результатов, то на него могут наложить штраф.

[Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике и финансовым делам]:
«Санкции существуют. Всё, что мы сегодня решили, находится в плоскости договора о стабильности и росте. И я хочу сказать, что мы ни в коем случае не исключаем вероятность наложения санкций».

Стоит отметить, что с 2001 года дефицит бюджета Франции опускался ниже 3% ВВП только в 2006 и 2007 годах. Кроме того, Париж неоднократно нарушал дедлайны, установленные для снижения этого показателя.