Беженцев в Германии скоро будет больше, чем туристов?

На модерации Отложенный

В 2015 году немецкое правительство ожидает резкого роста численности соискателей убежища. По прогнозам BAMF, их количество может достичь 300 тысяч человек, что на 50% больше, чем в 2014-м, когда было принято 202 834 человека.

По словам пресс-секретаря BAMF Катрин Хирзеланд (Katrin Hirseland), причинами такого наплыва является, с одной стороны, рост в мире числа кризисных регионов (в частности - постоянно расширяющийся военный конфликт в Сирии и Ираке), с другой - растущая безработица в балканских странах.

Только в январе текущего года с ходатайствами о предоставлении убежища к властям Германии обратились 5340 беженцев из Сирии и 3034 из Косово, на третье место вышли сербы - 2042 ходатайства. Всего же, по данным BAMF, в январе 2015 года убежище в Германии попросили 21 679 человек, что на 73% больше, чем в январе 2014-го, когда их было 12 556.

Свой прогноз имеется и в Федеральном агентстве по труду (Bundesagentur für Arbeit, ВА). Там ожидают, что в 2015 году около 160 тысяч лиц, получивших статус беженца, смогут воспользоваться консультативной помощью ВА и его поддержкой для интеграции в немецкий рынок труда. Этому способствовало недавнее решение Бундестага, согласно которому соискатели убежища получают доступ к рынку рабочей силы не через 15 месяцев, как это было прежде, а уже через три.

Одновременно в прошлом году резко возросло число лиц, выдворяемых из ФРГ. За весь 2014 год из Германии были депортированы 10 884 человека - рекордное число с 2006 года (13 894). Большинство из них было депортировано в Сербию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Косово - страны, которые МИД Германии классифицирует как стабильные. Такие данные содержатся в официальном ответе федерального правительства на запрос фракции «Левой» партии в Бундестаге.

Наряду с тем растёт число беженцев из Украины. По данным Европейского совета по делам беженцев и изгнанных (EASO), только во втором квартале 2014 года численность украинских беженцев в страны ЕС, по сравнению с тем же периодом 2013 года, возросла в семь (!) раз и составила 2470 человек. Сейчас эта цифра существенно выше, поскольку в апреле-мае 2014 года конфликт на востоке Украины ещё только разгорался. Но Украина не только «поставляет» в Европу и, в частности, в Германию всё больше и больше своих беженцев - она является ещё и транзитным пунктом на пути нелегалов в страны ЕС.

Как сообщает журнал Spiegel, в 2014 году на обустройство новых центров для транзитников и улучшение условий уже существующих приёмных пунктов Киев получил от Брюсселя 30 млн евро (для сравнения: на 2015 год из фондов Еврокомиссии на те же цели Германии выделено 7 млн евро, Италии - 13,7 млн.

Ситуация с беженцами из кризисных регионов мира чревата ещё одной серьёзнейшей проблемой. Как сообщала на минувшей неделе испанская газета El Pais, увеличился риск проникновения в страны Евросоюза европейских джихадистов, воюющих в Ираке и Сирии на стороне «Исламского халифата».

«Испания превратилась в перевалочную базу джихада, - пишет El Pais. - Мафии, давно возникшие для контрабанды мигрантов в Европу, теперь используются и для инфильтрации на континент ветеранов джихада. Они пересекают границы своих государств, незамеченные официальными властями. Возвращающиеся ветераны, имеющие навыки использования оружия и взрывчатых веществ, представляют собой наибольшую угрозу для внутренней безопасности Европы».

В статье цитируется фрагмент доклада Центрального департамента сетей нелегальной иммиграции и фальсифицированных документов испанского Генерального комиссариата по делам иммиграции и документации (UCRIF), в котором говорится:

«Массовый исход из зон ведения боевых действий породил расцвет сети контрабанды людьми, использующей фальсифицированные документы, в том числе поддельные германские визы, для переброски тысяч мигрантов в европейские страны. Проблема усложняется тем, что те же сети используются для незаконного въезда по фальшивым документам ветеранов „Исламского халифата" в страны исхода в целях организации террористических ячеек и атак. Исламский халифат имеет двойную выгоду от существования подобных сетей: кроме инфильтрации джихадистов, он контролирует часть трафика и прямо на нём зарабатывает».

Против иммиграции из стран, не входящих в Евросоюз, выступает 61% немцев. Таковы данные январского (2015 года) исследования, проведённого службой изучения общественного мнения Eurobarometer при Еврокомиссии. Это больше, чем в среднем по странам ЕС, где этот показатель составил 57%. Выше только в Словакии (74%), Италии (75%) и Латвии (79%). Самый низкий показатель в Швеции (25%), в Великобритании - 57%, во Франции - 58%. «Миграция стала более взрывной», - делают вывод эксперты Eurobarometer.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) признаёт текущую ситуацию с беженцами в Европе «неудовлетворительной». «Необходимо бороться с причинами вынужденной миграции, для чего важно обеспечить политическую стабильность в кризисных регионах», - заявила она в видеообращении, опубликованном на официальном сайте Ведомства канцлера. О причинах возникновения этих кризисов, а также о том, каким способом обеспечить стабильность в ввергнутых в хаос Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии или Украине, канцлер не сказала ничего.