Сулакшин: Россия и крысиная история

На модерации Отложенный

Почему агентство Bloomberg так восхищается экономикой России, так ее расхваливает? Агентство Bloomberg — это знаковый источник информации. Он предназначен не только и не столько для информирования, сколько для управления сознанием, процессами. Это сродни тому, как объявление о запасах нефти в хранилищах Америки управляет мировыми ценами на нефть. Причем никто не знает, с линейкой не лазил в эти хранилища: больше там нефти стало, меньше там нефти стало — неважно. Важно, что мир приучили к поведению в связи с тем, как скажут, сколько там этой самой нефти — меньше стало или больше. 

Есть в мире такие источники информации, для того созданные и раскрученные, чтобы манипулировать сознанием, в том числе политиков, и в том числе общественным сознанием. Россия вообще у них сейчас — полигон для обстрела такого рода манипулятивными зарядами.

Итак. Никогда, оказывается, российская экономика в последние времена не была в столь блестящем и конъюктурно выгодном положении: «Вот-вот начнется рост! Все инвестируйте в Россию! Все, что делает Россия сейчас, ее политическое руководство, ее президент Путин — на 100% здоровско!». Что это такое вообще?

В прошлом году ВВП упал на 3,8%. В этом году — уже на 1,2%. Идет спад. Говорят: «Нет. Рецессия уже вот-вот закончится. Успехи блестящие. Скоро рост. Скоро модернизация.». Подмена акцентов, подмена сущностей. Вопрос, зачем. «Инвестируйте в Россию!». А структурный спад обрабатывающей промышленности, собственно промышленности в этом году — минус 3%. Но зато плюс 0,5–0,6% в сырьевых отраслях. Отраслевая деградация не прекратилась, а ускоряется. Это при том, что кто-то там врет нашей стране и не от Bloomberg, а от Кремля: «У нас импортозамещение! Спасибо огромное санкциям! Наконец-то мы слезли с нефтяной иглы! Наконец-то мы начали перестраиваться!».

Какой в этом смысл?

Активизируется информационно-пропагандистская завиральная атакующая кампания. Зачем? — Вот зачем. В Россию привлекается волна спекулятивного капитала. Россия идет на распродажу. Сквозь зубы у наших верховодителей просочилось, что грядет вторая волна приватизации, надо заткнуть дыры, иначе, что называется, не через три года наступит час икс, а через полтора года, а потом им хоть потоп, хоть трава не расти — не важно.

Речь идет о том, что предполагается новый этап десуверенизации российской экономики, распродажа остатков активов и «вкусных» фондов тем, у кого есть деньги. В России их нет. Деньги есть только за рубежом — вот, о чем идет речь. И знаете, вспомнилась милая сказка, мы ее много раз смотрели в виде мультика — сказка про маленького мальчика, который превратился в гномика Нильса, и диких гусей, с которыми он участвовал во всяких приключениях. Там есть такая картинка — дудочка. Если дудеть в эту дудочку, то крысы идут и тонут в море. Вот мальчик Нильс и спасал его благословенную страну от крыс.

Так вот сейчас Bloomberg — эта самая дудочка, в которую дудят, а Россия, как то самое насекомое с хвостом из сказки, идет и идет себе в море, тонет, тонет и продолжает тонуть. Такая крысиная история сегодня творится с нашей страной. Вот за этим и Bloomberg. Дудит себе в дудочку, а Россия, как завороженная, идет и тонет.