Две версии

На модерации Отложенный

Путин сообщил, что имеется две версии произошедшего в Хан-Джейхуне - провокация или несчастный случай. "...Москва, по словам российского лидера, не будет предпринимать шаги против официальных властей Сирии без «тщательной проверки» ЧП..."

Фактически это уже серьезное изменение позиции. Причем кардинальное. Формально Путин выражает сомнение в виновности сирийских властей, однако при этом не исключает шагов против них после "тщательной проверки".

Тиллерсон, согласно американским СМИ, привез в Москву доказательства виновности Асада (в том числе и чуть ли не личной его виновности) в организации химической атаки в Хан-Джейхуне. Формула Путина теперь позволяет согласиться с доказательствами (полностью или частично) и "предпринять шаги против официальных властей".

Сегодня - день большой торговли.

Учитывая стремительность развития событий, Кремль не может пойти сразу на согласие по всем выдвинутым требованиям ультиматума - ну просто потому, что такой стремительный разворот с трудом воспримут даже кремлевские лизоблюды, не говоря уже об электорате, которому дули в уши про поддержку Сирии и нашу непоколебимую позицию. Однако мы помним, как киевская хунта за полтора месяца превратилась в лучший выбор украинского народа и партнеров. Тогда прокатило, и сейчас прокатит. Тем более тогда было даже посложнее - самый большой в мире разделенный народ, Крымнаш и все дела. Тут проще - ну кто нам этот Асад?

ПС. Песков не исключил возможности встречи Путина и Тиллерсона. Скорее всего, если встреча все-таки состоится, то речь пойдет об условиях капитуляции и процедуре смены вектора - Лавров все-таки не уполномочен на решения такого уровня.