"Газпром" ввел режим предоплаты для поставок газа на Украине

"Газпром" с 10:00 в полном соответствии с действующим контрактом перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа, сообщает компания.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд - за апрель-май 2014 года", - говорится в сообщении.

Ранее по итогам прошедших в ночь на понедельник трехсторонних переговоров с участием главы "Газпрома" Алексея Миллера, еврокомиссара Гюнтера Этингера и премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Газпром" подтвердил крайний срок оплаты долга, не сообщив о других договоренностях.

Это был уже девятый раунд трехсторонних переговоров по газу, который, судя по комментарию российской стороны, не привел к каким-либо сдвигам.

За время проведения переговоров единственным сдвигом стала выплата "Нафтогазом Украины" долга около $800 млн за поставки в первом квартале по цене $268,5 за тысячу кубометров, которую украинская сторона считает для себя приемлемой. Гасить долг за 2013 год и поставки во втором квартале 2014 года Киев отказывается до принятия пакетного соглашения на своих условиях.

"Газпром" несколько раз переносил срок перевода Украины на предоплату, но последний крайний срок 16 июня переносить отказался.

Украинская газовая отрасль хорошо подготовилась к новому витку напряженности отношений с Москвой. Пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасал в хранилища поступающий без оплаты газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей. И после прекращения поставок газа из России, еще долго - до серьезных зимних холодов - сможет обходиться за счет созданных запасов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между "Нафтогазом" и "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Со своей стороны "Газпром" также подготовил встречный иск по поводу неоплаты текущих поставок (текущий долг составляет $4,4 млрд) и свыше $18 млрд платежей по обязательству "бери или плати".

Источник: http://m.interfax.ru/news/?id=381017

253
6699
0