Арест Анатолия Быкова – Москва против Сибири?!

На модерации Отложенный

В СМИ появляются новые подробности будущего судебного процесса над Анатолием Быковым – бизнесменом и общественно-политическим деятелем Красноярского края. Он был задержан 7 мая т.г., а 8 мая Свердловский районный суд Красноярска поместил А. Быкова под арест на один месяц и 26 дней. А. Быкова обвиняют, якобы, в организации убийства двух человек, совершенного в 1994 г. Срок давности по этому уголовному делу уже истек и суду предстоит оценить аргументы Следственного комитета РФ о правомерности содержания А. Быкова под стражей и, вообще, о наличии состава преступления в его действиях.
В любом случае, можно смело утверждать, что в действиях СК РФ и регионального управления ФСБ по Красноярскому краю видна политическая подоплека. Сам А. Быков уже заявил, что его арест и возбужденное против него уголовное дело носят политический характер. По его версии, это месть нынешнего и.о. губернатора Красноярского края Александра Усса.
Следствие до сих пор воздерживается от общения с масс-медиа, хотя резонанс в результате ареста А. Быкова дошел уже до Москвы. Для того, чтобы понять причины этого резонанса, нужно знать кем является А. Быков для Красноярского края в частности и для Сибири в целом.
А. Быков прошел непростой путь от бизнесмена, создавшего свою первую фирму в 1990 г., до вице-президента банка «Российский кредит», председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗА), мецената и человека, которого в Красноярском крае зовут „народным олигархом” за щедрое финансирование социальных проектов и поддержку спортсменов по всей России. В отличии от многих крупных бизнесменов Сибири, которые заработав свои состояния в ранних 1990-х остались в стороне от большой политики, А. Быков последовательно отстаивал интересы населения Красноярского края, имея мандат депутата Законодательного собрания, принимая участие в деятельности сначала партии «Евразийский союз», а позже – «Патриоты России».
Осенью 2019 г. А. Быков объявил о создании партии «Наша Сибирь». Необходимость создания новой политсилы была обоснована им так: „Мы не должны сегодня зависеть от Москвы. В 1941 году эту Москву спасали наши деды и прадеды. Они сейчас в гробах переворачиваются, когда видят, какую обратную цену мы получаем из столицы. Москва, как рэкетир, использует регионы, в частности, Красноярский край. Две трети налогов из субъектов РФ уходят в Москву, а нужно отправлять только треть, остальное же оставлять в регионе”.
При этом, А. Быков начал очень активно продвигать свой новый политпроект в масс-медиа.

Последний факт вызвал определенную настороженность многих политэкспертов, окрестивших партию «Наша Сибирь» сепаратистским движением, пропагандирующим идею отделения от России.
Кроме политических предложений, А. Быков с помощью своих активов и обширнейших связей в бизнес-кругах региона имел реальную возможность создать программу экономической самодостаточности Красноярского края – единую производственно-хозяйственную цепочку предприятий сырьевой, металлургической и энергетической отраслей. Сторонники А. Быкова объясняли замысел тем, что, объединив разные производства, Красноярский край стал бы самодостаточным регионом: контролируемые предприятия платили бы налоги в местные бюджеты, энергетические тарифы для них не завышались, а прибыль не уходила бы в Москву.
Отдельный сюжет состоит в том, что, исходя из данных соцопросов, А. Быков, в случае выдвижения своей кандидатуры в 2021 г. на пост губернатора Красноярского края, уверенно победил бы нынешнего и.о. губернатора А. Усса, а в его лице – партию «Единая Россия», которая представляет в Красноярском крае исключительно московскую элиту, а не местное население. В преддверии будущих губернаторских выборов А. Быков более, чем смело заявил о том, что „Россия сегодня — это Дальний Восток, Сибирь и Урал! Вот это Россия! А Москва и Петербург не видят Россию, они не ощущают и не видят, как живет Россия”.
Безусловно, приведенные слова опасны для федеральной власти не только своей остротой, но и горячей поддержкой подобных высказываний населением Красноярского края, которое живет на грани нищеты и не видит ни малейшего улучшения своей жизни (перечисляя, при этом, десятки миллиардов рублей в федеральный бюджет). А. Быков высказал то, что простые люди понимают давно – народ имеет право распоряжаться доходами от своей земли, своих промышленных ресурсов, результатов своего труда. И речь идет не только о Красноярском крае – все регионы Сибири имеют схожие проблемы и находятся в одинаковом положении.
И вот, именно после таких резонансных высказываний и активизации политической деятельности партии «Наша Сибирь» произошло возбуждение уголовного дела 26-летней давности против А. Быкова.
Конечно, для задержания данного политика и бизнесмена нужна была отмашка из Кремля. К сожалению, ни чиновники федеральных министерств в далекой Москве, ни следователи СК по Красноярскому краю, ни руководство регионального ФСБ не подозревают, что арестом А. Быкова они не смогут остановить идею, время которой пришло.