В интересах безопасности Союзного государства

На модерации Отложенный

По сообщению пресс-службы Министерства обороны Беларуси 15 июля стартовала совместная рекогносцировка белорусских и российских военных, готовящихся к учению «Щит Союза – 2019».

В ходе мероприятия рабочими группами будет проведено согласование на местности, а также утверждение замысла практических действий. Кроме того, будет согласован район размещения войск, объем и порядок проведения мероприятий технического и тылового обеспечения, а также вопросы организации управления.

Рекогносцировка проходит на базе 333-го центра боевой подготовки Западного военного округа «Мулино». Руководит процессом начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев. Совместное мероприятие продлится до 18 июля.

Ранее белорусскими и российскими военными в ходе подготовки к учениям было проведено совместное командно-штабное учение. Оно прошло на территории Беларуси под руководством заместителя министра обороны РБ Сергея Симоненко. Маневры были нацелены на обучение органов военного управления и воинских частей технического обеспечения управлению подчиненными силами и средствами, совершенствование их слаженности и оперативности.

Проведение такого рода мероприятий направлено на качественную подготовку войск к предстоящему в сентябре оперативному учению. Подобные учения проводятся раз в два года на основании решения президентов России и Беларуси .

Напомним, учения «Щит Союза – 2019» носят плановый, исключительно оборонительный характер и не направлены против третьих стран. СОУ будет проходить на российской территории, в глубине страны, не на приграничных полигонах.

Главным итогом мероприятия боевой подготовки должна стать практическая проверка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства, а не ведение широкомасштабных наступательных действий, как это регулярно происходит на маневрах НАТО.

Как неоднократно подчеркивал министр обороны Беларуси, учение «Щит Союза – 2019» никому не угрожает, а количество задействованных в нем личного и техники не нарушит существующий баланс сил и паритет в рамках нынешней реальности.

Важно отметить, что в рамках региональной группировки сил проходит большое количество совместных мероприятий, в которых участвуют военнослужащие двух стран.

Только в ходе подготовки к совместному оперативному учению было спланировано проведение более двух тысяч мероприятий оперативной и боевой подготовки. Данный факт свидетельствует о высоком уровне готовности военно-политического руководства Беларуси и России выполнить свои союзнические обязательства по защите Союзного государства.