Поглощение Беларуси приведет к изменению баланса сил в Европе

Страны Запада опасаются перспективы поглощения Беларуси Россией, так как это может изменить баланс сил в Европе, пишет The Wall Street Journal.


Западные правительства стремятся укрепить сотрудничество с Беларусью, однако даже такое небольшое партнёрство имеет свои границы: на Западе опасаются, что сближение Минска с Западом может спровоцировать российскую интервенцию.

В то время как западные министерства иностранных дел настроены на сближение и поддержку независимости Минска, некоторые военные начальники НАТО смотрят на это со скепсисом.

«Их уровень сотрудничества с Россией оставляет нам мало поля для манёвра», — сказал генерал-лейтенант Раймунд Анджейчак.

«Это абсолютно невероятная интеграция, учитывая все элементы, системы командования и контроля», — сказал Анджейчак.

«Ситуация серьезна в том плане, что Россия, возможно, попытается вынудить их объединиться, — привела газета мнение министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича.

— На них оказывают нажим и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать их суверенитет». По его словам, Беларусь — «это страна, где необходимы реформы, но сейчас следует уделить внимание более серьезным вопросам».

В свою очередь бывший помощник министра обороны США Александр Вершбоу заявил, что «никто не питает иллюзий» по поводу того, что власти Беларуси «пойдут таким же курсом, как Украина или Грузия», которые пошли на сближение с ЕС. «Однако, если они хоть как-то затруднят расчеты России и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелким вопросом», — процитировало издание Вершбоу, занимавшего в 2012-2016 годах пост заместителя генсека НАТО.

По его словам, странам Запада следует проявлять осторожность и не создавать впечатления о слишком тесных связях с Минском, поскольку это вызвало бы жесткую реакцию России.

Источник: https://www.belvpo.com/108054.html/

9
939
0