Поддерживает ли Польша белорусскую оппозицию?

На модерации Отложенный

Главное провластное издание Польши — консервативная газета Rzeczpospolita — опровергает поддержку Варшавой белорусской оппозиции. Rzeczpospolita продвигает новую установку польского руководства в отношении соседней страны: утверждать, что Беларусь уже почти полностью оккупирована Россией и только поддержка Запада спасает президента Лукашенко от окончательной потери власти. Поэтому польские СМИ скромничают, отрицая впечатляющие масштабы поддержки белорусской оппозиции, которая исходит из Польши.

«Предположение, что Польша является конкурентом России в Беларуси, очень комплиментарное для нас мнение, и этому можно только порадоваться. Однако я думаю, что это мнение не соответствует действительности. Наши возможности в Беларуси несопоставимы с возможностями российской стороны», — говорит Rzeczpospolita посол Польши в Беларуси в 2011–2015 годах Лешек Шерепка.

Еще газета приводит слова оппозиционной белорусской журналистки о том, что «в этом году мы никакой поддержки со стороны польского МИД не получали», расквартированного в Варшаве оппозиционного белорусского общественника о том, что польское финансирование их деятельности за последние два года снизилось вчетверо, а также «динозавра» белорусской оппозиции, который подытоживает, что Польша и Евросоюз, похоже, решили от них отказаться и сохранить в Минске «режим Лукашенко».

Так печатный рупор правящей партии «Право и справедливость» отреагировал на статью российского портала РИА Новости о том, что раньше Польша поддерживала украинский майдан, который привел к власти в Киеве наследников Степана Бандеры, а теперь наступает на те же грабли в Минске, поддерживая белорусских националистов.

Главная проправительственная газета Польши сочла нужным ответить в духе новой редакционной политики по Беларуси: это было давно и неправда, а теперь угроза Лукашенко исходит никак не с Запада, а только с Востока.

«Лично я не чувствую никакой поддержки вообще, наша организация не имеет поддержки со стороны Польши. У меня сложилось впечатление, что власти в Варшаве решили сохранить власть Лукашенко. Это справедливо не только для Польши, но и для всего Европейского Союза. Они считают Лукашенко гарантом независимости Беларуси», — говорит заслуженный оппозиционер Николай Статкевич, который считает это неправильной политикой, но всем плевать, что он там считает, главное то, какой сигнал через него посылают в Минск.

А сигнал очень простой: работа на свержение «последней диктатуры Европы» в прошлом. Запад больше не собирается принудительно «демократизировать» Лукашенко, потому что надеется, что тот «демократизирует» себя сам. Задача же западных доброжелателей в нынешней непростой геополитической ситуации — помочь «батьке» сохранить для будущей «демократизации» Беларусь, на которую навострила свое хищное жало Россия.

Можно полистать подшивки польских газет, чтобы убедиться, как прямо и топорно доносится эта мысль до фокусной территории. «Россия поглощает соседа», «Белорусский режим может рухнуть в любой момент», «Беларусь: исчезающий сосед». Очень характерные заголовки.

Для придания правдоподобности мифу о любящем лукашенковскую Беларусь Западе и пытающемся уничтожить ее Кремле Польша скромничает, отрицая впечатляющие факты своего влияния на белорусскую радикальную оппозицию, система поддержки которой продолжает функционировать как ни в чем не бывало.

Эта поддержка не сводится к вульгарной даче денег националистическим партиям и политикам Синеокой. Польша обеспечивает воспроизводство белорусской оппозиции, обеспечивает ей смену поколений.

На это работают программы обучения в польских вузах белорусской молодежи. Варшава водит для них стипендиальные программы, которые зачастую раздаются по принципу политической лояльности. Стипендия имени Кастуся Калиновского, например, специально разработана для молодых белорусов, участвовавших в уличных акциях оппозиции. Стипендия имени Лейна Киркланда (выдает Польско-американский Фонд свободы, учрежденный с целью «поделиться польским опытом трансформации с другими постсоциалистическими государствами») и «Школа лидеров» Фонда Стефана Батория делают ставку на внедрение взращенной ими «новой элиты» в белорусский политико-административный класс.

Особый стиль белорусской политике Польши придает проживание в западных областях Беларуси польского меньшинства. Варшава достаточно откровенно работает на обеспечение двойной лояльности белорусских поляков и белорусов с польскими предками, распространяя на них карты поляка и создавая специальные СМИ с антибелорусской и пропольской позицией (телеканал «Белсат» как самый яркий пример).

Оппозиционные белорусские СМИ вообще чувствуют себя в Польше очень вольготно. Еврорадио, «Радыё Рацыя», портал «Хартия-97» и другие обосновались в Третьей Речи Посполитой не потому, что «кровавый режим» Лукашенко заставил, а потому, что в Польше безопаснее получать польское финансирование. Потому что они официально получают финансовую польского правительства программам поддержки «демократическим преобразованиям в развивающихся странах» (программа Polska pomoc, фонд «Свобода и демократия»).

Если бы Польша действительно поменяла свою стратегию в отношении Беларуси и сделалась из донора оппозиции защитницей Лукашенко, эта инфраструктура влияния была бы демонтирована, однако этого не происходит и даже каких-то единичных символических жертв на благо мифа о полюбивших «батьку» поляках не приносится.

Вместо этого агенты польского влияния ведут себя как куклы из театра Карабаса-Барабаса: выходят и разыгрывают сценку «мальчики с синими глазами, или тридцать три подзатыльника». Финансирование моего сайта поляками за последние годы снизилось вчетверо. В этом году мы вообще еще не получали денег от польского МИД. Хозяин променял нас на Лукашенко.

Неужели кто-то способен на такое купиться и решить, что Польша больше не работает на усиление своего влияния в Беларуси и не собирается менять там политический строй? Когда водопровод проведен и подключен, напор воды в трубах можно сделать больше, можно меньше, можно вообще ее перекрыть, а потом снова открутить вентиль. Главное, что инфраструктура создана и не демонтирована, а как ею правильно пользоваться, грамотный польский сантехник всегда разберется.