Как издеваются над солдатами в армии Литвы

Резонансный случай гибели военнослужащего в белорусской армии, всколыхнувший общественность Беларуси, и расследование которого находится на личном "жесточайшем" контроле Президента А.Лукашенко подтолкнуло на мысль заглянуть к нашим ближайшим соседям. Есть ли дедовщина в литовской армии?

И сразу же попадается статья на информационном портале Delfi.Lt от 12 октября под названием "Призванный доброволец не выдержал: большинство здесь сожалеет, что пошло служить", повествующая откровения литовского военнослужащего об ужасах армейских будней в Литве.

Анонимный автор, его имя известно порталу, рассказывает, что чувствует себя как в тюрьме: запрещают пользоваться телефоном, в туалете нет мыла и туалетной бумаги, приходится ходить в грязном нижнем белье - не работает прачечная, сушилка - одно название, часами стоим по стойке "смирно", сержанты постоянно называют нас "долбаебами"... и это далеко не полный список "прелестей" армейской службы в Литве, о которых исповедует на трех страницах самого читаемого в стране интернет-издания Delfi.Lt действующий военнослужащий.

Как известно, Литва перешла на профессиональную службу в 2008 году. Однако в связи с активно пропагандируемой "российской" агрессией и отсутствием укомплектованности подразделений в среднем на 30% была вынуждена вернутся к обязательному призыву в 2015 году.

В марте 2015 года после событий на Украине Литва решила вернуться к призывной системе, и перешла на нее без долгих дискуссий. Было принято решение о временном (на пять лет) возобновлении призыва. В среднем за год на срочную службы призывается около 3,5 тысяч человек.

И тут начались проблемы - смертные случаи среди новобранцев. отравления, жалобы. дедовщина. Эффект, к сожалению, получился обратный - уровень престижа армии и индекс доверия военным в литовском обществе резко упал.

Так, к примеру, по сообщению Министерство обороны Литвы 15 мая 2017 года утром в Каунасской инфекционной больнице умер солдат постоянной военной обязательной службы. По предварительным данным, 21-летний младший рядовой Мартинас Юркус скончался от острого инфекционного заболевания. Встревоженные известием о внезапной смерти сослуживца в понедельник, литовские призывники отказались от обеда.

Говоря о литовской армии, в первую очередь на службу принимают добровольцев — молодых людей и девушек в возрасте 18-38 лет. Призыву на общих основаниях подлежат молодые люди в возрасте 19-26 лет, которые не прошли альтернативную службу и не имеют начальной военной подготовки. Женщины под призыв не попадают.

Тем не менее, призывают не всех. Так, по данным министерства обороны, в январе 2017 года в списки призывников вошли 25 000 военнообязанных. Но на службу в армию в 2017 году будут призваны 3 537 молодых людей. Предполагается, что в этом году, как и ранее, добровольцев будет достаточно для того, чтобы покрыть весь призыв текущего года.

Кроме призывников и добровольцев, в литовской армии есть и профессиональные военные, служащие по контракту.

По всей видимости. с проблемами адаптации молодых ребят к армии - будь то личностные отношения, либо питание и быт - сталкивается каждая страна. Только необходимо работать, чтобы эти случаи были единичными, а не приобретали массовый характер.

Автор: Денис Гайшун

Источник: http://www.belvpo.com/ru/87810.html

1
3405
1