Москва не ведет с Киевом переговоры о долге в $3 млрд — Силуанов

Россия готова рассмотреть различные варианты по урегулированию спора вокруг долга в размере 3 млрд долларов, который Украина должна была выплатить еще в декабре 2015 года. Об этом в четверг заявил министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, российская сторона согласна рассмотреть возможность досрочной реализации долга или же его обмена на другие ценные бумаги.

Москва не ведет с Киевом переговоры о долге в $3 млрд — Силуанов

 

Москва не ведет с Киевом переговоры о долге в $3 млрд — Силуанов Федеральное агентство новостей

«Если мы найдем, договоримся о предложении досрочной реализации этого долга или обмена его на другие бумаги — готовы рассматривать любые предложения. В настоящий момент каких-либо переговоров с Украиной не ведется», — отметил глава Минфина.

Напомним, что спор вокруг долга Украины продолжался с 2015 года.

Речь идет о выпущенных Украиной евробондах, которые Россия приобрела в конце 2013 года. В декабре 2015 года Киев должен был расплатиться по долговым обязательствам, однако он так и не сделал этого, допустив технический дефолт.

В марте этого года Высокий суд Лондона принял решение в пользу России, обязав Киев выплатить 3 млрд номинальной стоимости евробондов, а также набежавшие за это время проценты.

Источник: https://riafan.ru/1011965-rossiya-predlozhila-ukraine-variant-uregulirovaniya-spora-o-dolge-v-usd3-mlrd

7
1481
1