Приключения МММ в Белоруссии

На модерации Отложенный

Проникшая в Беларусь часть печально известной финансовой пирамиды МММ-2011 была быстро «разъяснена» органами безопасности с принятием соответствующих мер. Вряд ли у кого-то возникают сомнения в правомерности столь жестких акций по пресечению откровенно аферистической деятельности группы.Тринадцать участников деятельности были задержаны, а сегодня генеральная прокуратура передала результаты следствия в распоряжение Верховного суда страны.

Теперь суду предстоит определить подсудность обвиняемых.

Основное обвинение сформулировано как подчеркнуто экономическое - доход в особо крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности.

Тем не менее, в материалах прокуратуры фигурирует такой пункт, как выплата вознаграждений вкладчикам за счет средств, привлеченных от вложений новых вкладчиков, которых преднамеренно вводили в заблуждение относительно сути и методов деятельности МММ-2011.

Применение нескольких статей обвинения грозит организаторам деятельности сроками до семи лет и конфискацией имущества, поскольку в их деятельность оказались втянуты несколько тысяч человек, которые в силу возраста не были знакомы с подробностями более ранних действий МММ.