Южная Корея хочет самостоятельно обогащать уран

На модерации Отложенный

В разгар конфликта с северным соседом Южная Корея ведет более агрессивную ядерную политику: в будущем Сеул собирается также обогащать уран – для гражданского потребления своих атомных электростанций. Однако Соединенные Штаты Америки опасаются, что этот план может обострить гонку вооружений на Дальнем Востоке.

Соединенные Штаты Америки и Южная Корея являются близкими союзниками. Тем не менее официальные лица в Вашингтоне обеспокоены планами более агрессивной ядерной политики Сеула. Согласно докладу «Wall Street Journal», Южная Корея в переговорах с США требует права самостоятельно обогащать уран. Кроме того, Сеул хочет перерабатывать ядерные отходы со своих 22 атомных станций. Конкретно на переговорах речь идет о договоре по ядерному сотрудничеству между США и Южной Кореей – оно истекает в следующем году, уже в мае, согласно докладу, договор может быть пересмотрен.

Южнокорейские переговорщики, согласно докладу, подчеркивают, что в их требовании обогащения урана речь идет исключительно об эксплуатации атомных электростанций – а не о создании ядерного оружия. До сих пор Сеул в эксплуатации ядерных реакторов полностью зависел от заграницы, только 20-30 процентов используемого в Южной Корее урана поступает из США.

Требование Сеула выдвинуто в непростое время: в течение нескольких недель обостряется конфликт с коммунистической Северной Кореей. В среду Пхеньян отказал южному соседу в доступе в особую экономическую зону Кэсон, которая используется обоими государствами. В ответ Сеул пригрозил в случае необходимости освободить своих граждан путем военного вмешательства.

Страх Вашингтона перед эффектом домино

Однако прежде всего Соединенные Штаты Америки опасаются, согласно докладу, гонки ядерных вооружений, в случае если Южная Корея начнет обогащение урана. Американские переговорщики ожидают эффекта домино, если пойти навстречу требованиям Сеула. Подобные требования могли бы выдвинуть также Саудовская Аравия, Вьетнам и Иордания, говорится в докладе.

Кроме того, это позволит Ирану и дальше беспрепятственно проводить свою ядерную программу.

Реальная озабоченность Вашингтона: Южная Корея в конечном счете может получить возможность создать ядерную бомбу, если в будущем самостоятельно будет обогащать уран. Согласно «Wall Street Journal», высокопоставленный южнокорейский представитель правительства подчеркнул, что Сеул «не имеет ни малейшего намерения» развивать ядерный потенциал, связанный с вооружением – однако США настроены скептически. «У Южной Кореи нет экономических или практических причин в данный момент начинать подобную деятельность», - говорит Том Мур, на протяжении долгого времени советник американского Сената в вопросах вооружения. Сегодня Мур работает аналитиком в Центре стратегических и международных исследований, мозговом центре Вашингтона.

«Ощущается национальная гордость»

Как сильно Южная Корея настаивает на новой ядерной политике, мог почувствовать на прошлой неделе во время визита в Сеул Боб Коркер. Американский сенатор-республиканец встретился в южнокорейской столице с представителями правительства, в частности, с президентом Пак Чжин Хе. «Они сильно настаивают на переработке, - говорит Коркер и добавляет. – Ощущается национальная гордость». Пак и другие члены правительства подчеркивают, что не собираются производить ядерное оружие, говорит Коркер. Однако он был удивлен, как много политиков выступает за пересмотр отказа Южной Кореи от ядерного оружия.

Опросы в Южной Корее указывают между тем на изменения мнений населения: согласно «Wall Street Journal», два исследования пришли к выводу, что более 60 процентов граждан высказываются за размещение ядерного оружия. Тем не менее количество сторонников оказалось меньше, когда респондентам представили все последствия такого шага – в частности, ослабление союза с Вашингтоном.