Нью-Йорк объявил месяц российско-американской истории

Апрель в штате Нью-Йорк станет месяцем российско-американской истории, посвященным вкладу великих выходцев из России в развитие искусства, культуры и науки Америки, говорится в единогласно одобренной нью-йоркским сенатом резолюции

«Русский месячник» инициировала коалиция российско-американских организаций, приурочив его к серии знаменательных событий и юбилеев, пришедшихся на 2013 год - это 400-летие дома династии Романовых, 140-летие великого русско-американского пианиста и композитора Сергея Рахманинова, 130-летняя годовщина рождения одного из духовных лидеров русской эмиграции писателя Георгия Гребенщикова.

В США готовятся также отметить 90-летие основания корпорации изобретателя вертолета Игоря Сикорского Sikorsky Aircraft. Как ожидается, сыновья конструктора передадут в дар России личные предметы отца, в числе которых портрет работы кисти Бориса Шаляпина, сына величайшего певца Федора Шаляпина.

«Мы стремимся не только показать Америке величайший вклад русской диаспоры, но и приобщить молодое поколение русских американцев к культурным, историческим традициям, чтобы они могли гордиться своими корнями», - сказала РИА Новости президент коалиции Ольга Зацепина, также возглавляющая Центр российско-американского наследия.

Одним из центральных событий «русского апреля» станет проведение Международного ежегодного детского фестиваля русской культуры, который выльется на манхэттенские улицы Нью-Йорка. В последний раз русская детская уличная ярмарка проводилась в этом городе в 1922 году.

Источник: http://culturalspace.ru/blog/nju_jork_nazval_aprel_mesjacem_rossijsko_amerikanskoj_istorii/2013-04-02-7

3
809
0