В крупных городах Швейцарии откроются каннабис-клубы

На модерации Отложенный

Идея открыть в самых крупных городах клубы по интересам для любителей легких наркотиков появилась в Швейцарии несколько лет назад.  ёИ вот представители четырех городов 11 февраля обсудили в Берне детали реализации пилотного проекта. Эксперимент будет продолжаться четыре года под постоянным контролем.

В настоящее время к курению марихуаны пристрастились уже не менее полумиллиона швейцарцев. Пользоваться услугами открывающихся клубов смогут около двух тысяч курильщиков.

Легальное использование конопли может стать реальностью, потому что крупные штрафы и тюремные сроки за ее хранение и продажу оказались неспособными остановить распространение наркотика.

Действующий федеральный закон предусматривает до трех лет тюремного заключения за нелегальные операции с каннабисом.

Социологи из Университета Женевы утверждают, что правительство не контролирует нелегальный оборот марихуаны на «черном рынке» и не занимается лечением наркозависимых. Теперь же оно будет получать налоги с продаж марихуаны вполне официально.

Окончательное решение вопроса о легализации марихуаны на территории клубов остается за властями каждого кантона. Свое согласие должно дать и Федеральное агентство здравоохранения.