В греческой береговой охране будет служить робот

На модерации Отложенный

В 2016 году сотрудникам береговой охраны Греции придёт на помощь робот под названием Эмили. 

Его использование позволит службе оперативно реагировать на возможные инциденты на воде, которые в последнее время возникают всё чаще из-за беженцев с Ближнего Востока. Автомат, разработанный фирмой Hydronalix, прибыл в Грецию, благодаря финансовой и технической поддержке Центра роботизированного поиска и спасания Техаса. 

Греческая береговая охрана уже предполагала использовать роботизированную технику для спасения людей, однако для этого отсутствовали средства. Теперь же «Эмили», способная перевозить одновременно до 5 человек на расстояние до 10 км со скоростью до 35 км/ч.

При этом она контролирует пространство в пределах 720 метров от берега. А в будущем спасатели рассчитывают увеличить возможности батареи робота, обеспечив ему большую дальность. 

Учитывая возможность использования автоматизированного транспортного средства при спасении, например, перевернувшейся лодки с 20–30 пассажирами, береговая охрана собирается сосредоточиться в данном случае на спасении бессознательных жертв и детей. Хотя основным назначением «Эмили» является оказание помощи небольшим плавучим средствам и отдельным пловцам, причём, не только на море, он и, например, во время наводнения.