Турция направила РФ предложения по "Турецкому потоку"

Минэнерго Турции направило российской стороне встречный проект соглашения по газопроводу «Турецкий поток» в ответ на предложения России. Ранее Россия направила Турции два разных предложения, касательно одной и четырех веток газопровода «Турецкий поток». Оба предложения находятся в стадии рассмотрения турецкой стороны.

Напомним, что глава Минэнерго России Александр Новак в июле заявлял, что соглашение по строительству первой ветки «Турецкого потока» может быть подписано в течении одной-двух недель. Одновременно Новак сообщил, что соглашение по прокладке второй, третьей и четвертой веток газопровода, предназначенных для поставок газа в Европу через территорию Турции, будет выделен в отдельный документ, который будет подписан после соответствующих согласований.

Как известно, меморандум о взаимопонимании между российским «Газпромом» и турецкой компанией Botas был подписан в конце прошлого года, вскоре после визита президента России Владимира Путина в Анкару. В рамках проект «Турецкий поток» Россия стремилась проложить сразу четыре ветки газопровода мощностью 63 млрд. кубометров газа. Реализация проекта позволит «Газпрому» полностью отказаться от транзита топлива в Европу через территорию Украины.

Однако вскоре между российской и турецкой стороной обозначились разногласия, из-за которых переговоры начали пробуксовывать. Москва стремится подписать соглашение о строительстве четырёх веток газопровода, однако Анкара пока готова заключить договор лишь по прокладке единственной нитки.

Источник: http://365news.biz/news/finance/10803-turciya-napravila-rossii-vstrechnye-predlozheniya-po-tureckomu-potoku.html

13
712
0