Первые домашние кошки в Китае были леопардовыми

На модерации Отложенный

В то время как во всем мире человек приручал потомков африканского подвида дикого кота, в древнем Китае пошли своим путем, одомашнив дикого леопардового кота.

Это подтвердило исследование, проведенное археологами, результаты которого опубликовало научное издание PLoS ONE.

Останки четырех диких кошек, которые были найдены на территории Поднебесной в разное время, датируются 3500-2900 гг до нашей эры. О том, что эти животные были одомашнены, свидетельствуют особенности их строения. К таким особенностям относится меньший размер нижней челюсти по сравнению с дикими представителями этого типа, а также строение зубов.

Вместе с тем фенотип древних китайских кошек совпадает с леопардовым котом.

Самое удивительное то, что современные домашние кошки в Китае происходят от африканского подвида, как и в других странах. Куда и когда делись при этом потомки леопардовых котов, неизвестно.

Ученые предполагают, что это произошло в эпоху позднего неолита. Письменные источники впервые упоминают домашних кошек в VII-X вв, но к какому виду они относились, можно только догадываться.

В Европе самые древние останки кота обнаружены в человеческом погребении на острове Кипре. Они относятся к 7500-7000 гг до нашей эры.