Ночной налет ВВС Израиля

На модерации Отложенный

Прошлой ночью израильские бомбардировщики нанесли мощные точечные удары с целью уничтожения двух конкретных целей, находившихся в северном районе сектора Газа. Данных о пострадавших от воздушной атаки пока нет. Армейская пресс-служба пояснила, что авианалет был необходимой мерой, предпринятой Израилем для уничтожения двух террористических объектов. Ракеты легли точно по намеченным целям.

Однако палестинцы, как всегда, опровергли израильтян, заявив в своих СМИ, что удары пришлись по заводу керамической плитки близ Шиджайя и по открытой местности сельскохозяйственного назначения недалеко от Бейт-Лахии.

Вчерашняя атака ВВС была предпринята впервые с ноября 2012 г., то есть после того, как завершилась вооруженная акция "Облачный столп".

Она стала ответным действием на вновь начавшиеся обстрелы, совершаемые с территории Газы из минометов и компактных ракетных установок. По официальным данным, такие обстрелы в последнее время совершались трижды.

В отместку за авиаудар, через 2-3 часа после его нанесения, на израильскую территорию со стороны Газы снова полетели ракеты. К счастью их взрывы вреда никому не причинили.

До утра 3-го апреля ни одна группировка не взяла ответственности за обстрел израильских земель. Правительство возложило ответственность на террористов ХАМАСа.