Миллер и Сечин обсудили вопросы сотрудничества

На встрече, прошедшей в минувшую среду, главы компаний «Газпром» и «Роснефть» Алексей Миллер и Игорь Сечин обсудили вопросы эффективного взаимодействия в энергетической сфере. Официальной информации об итогах встречи не поступало.

Отметим, что между двумя крупнейшими российскими энергетическими компаниями в последние годы складываются довольно непростые отношения. В 2013 году главе «Роснефти» удалось добиться определённой либерализации экспортных поставок сжиженного газа, ранее являвшихся монополией «Газпрома». Позже «Роснефть» проявила заинтересованность к получению доступа к газотранспортной системе сахалинских месторождений и экспортному газопроводу «Сила Сибири».

По словам Игоря Сечина, «Роснефть» готова поставлять на экспорт в Китай до 16 млрд. кубометров газа ежегодно со своих восточных месторождений.

Помимо этого, по инициативе независимых нефтегазовых компаний в прошедшем году на рассмотрение правительства РФ был вынесен вопрос о частичной демонополизации «Газпрома» путём его разделения на независимые друг от друга добывающую и транспортную компании. Правительство не приняло соответствующего постановления по этому вопросу, однако он, по-прежнему, остается актуальным для независимых производителей газа.

Источник: http://telegrafist.net/2016/01/29/18/53/32783

13
22199
0