Кличко за разработку месторождений сланцевого газа

Похоже, что вопрос о разработке месторождений сланцевого газа на территории Украины способен стать яблоком раздора для оппозиции. 4 января международный концерн «Shell» и украинская компания «Надра Юзовская» заключили соглашение по Юзовской газовой площади. В мае украинские власти надеются на подписание аналогичного документа с компанией «Chevron» по разработке газовых месторождений на Олесской площади.

Информационные агентства неоднократно сообщали о резко негативной реакции оппозиции на такой путь решения энергетической проблемы. В частности, депутаты Верховной Рады, представляющие Всеукраинское объединение «Свобода», выступали против, поскольку добыча нетрадиционного газа может представлять серьезную экологическую угрозу.

И вот, как стало известно в ходе интервью, данного телеканалу BBC, Виталий Кличко, лидер фракции «УДАР» в Верховной Раде, поддержал идею развития проектов по разработке газовых месторождений в Украине.

Основная причина такого решения - необходимость избавиться от энергетической зависимости от российских поставок природного газа. Украина имеет для этого все необходимое. Ее запасы сланцевого газа являются одними из крупнейших в Европе. На вопросы о потенциальной экологической угрозе политик отвечать не стал.

Источник: http://ledn.info/2013/04/02/klichko-podderzhivaet-programmy-razrabotki-ukrainskix-mestorozhdenij-slancevogo-gaza/

30
1277
0