Инвесторы все охотнее скупают греческую недвижимость

На модерации Отложенный

Несмотря на терзающий Грецию кризис российские инвесторы не спешат отворачиваться от этой страны и с удовольствием вкладывают деньги в недвижимость, тем более что цены на нее сейчас более чем приятные. Греки – народ дружелюбный, климат Эллады очень мягкий и благотворный, так что покупка «домика у моря» дает российским гражданам возможность великолепно и с небольшими затратами провести отпуск. Сколько же стоит недвижимость в Греции?

В наносящее время даже опытным риэлтерам трудно однозначно ответить на этот вопрос. Масштабное падение экономики сказалось и на рынке жилья, вызвав небывалый прежде разброс цен. Тем не менее, отслеживая общие тенденции, можно отметить, что стоимость того или иного вида недвижимости зависит от состояния постройки, ее расположения и уровня комфортабельности.

Например, таунхаус на три семьи где-нибудь на Халкидиках обойдется вам в 100 тысяч евро.

Коттеджи на первой береговой линии без отделки, но в престижных районах удастся приобрести примерно за 300 тысяч евро.

Цена на однокомнатные квартиры в не отличающихся элитарностью районах не превышает 35 тысяч евро. А в некоторых старых кварталах Афин стоимость жилья и вовсе равна 10 тысячам.

Самыми дорогими, безусловно, являются оборудованные на самом высоком уровне виллы, расположенные на морском побережье Афин или на таких популярных островах как Родос, Крит, Корфа и так далее.

Любопытный факт: после падения цен на недвижимость в Греции инвесторы охотно стали вкладывать в нее средства, что, в конце концов, неизбежно приведет к повышению стоимости жилья. Однако не в ближайшие два года, когда по прогнозам экспертов агентства Fitch квартиры и дома подешевеют еще на 17%.