Экологи Германии призвали отказаться от фейерверков

На модерации Отложенный

После того, как запущенный несколькими детьми около Берлина фейерверк убил бобра, немецкие защитники прав животных призвали население страны отпраздновать Новый год без использования фейерверков. Губерт Вайгер из Общества защиты природы в понедельник заявил, что запуск фейерверков не только оказывает крайне вредное воздействие на окружающую среду. Он также вызывает очень сильную тревогу у животных. 

Активист приветствовал желание людей отпраздновать Новый год, но посоветовал им не тратить свои деньги на фейерверки. Он сказал, что в мире уже совершено достаточно много взрывов, и вместо покупки фейерверков лучше потратить деньги на помощь беженцам. 

Представитель Национального парка Баварский лес также призвал посетителей этого заповедника отказаться от запуска фейерверков, поскольку его обитатели очень чувствительны к громкому шуму и испытывают приступы паники при внезапных взрывах.

Эти заявления были сделаны после того, как на минувших выходных группа детей запустила фейерверк в расположенный в окрестностях Берлина пруд, в результате чего погиб обитавший там шестимесячный бобр. По сообщению Общества защиты природы, подводный взрыв порвал барабанные перепонки бобра, и тот после пережитого шока вскоре утонул.