Британские ученые подтвердили: совесть у человека есть

Отныне вопрос: «Совесть у вас есть?» уже не будет звучать риторически. Ученые Оксфордского университета экспериментальным путем установили, какой именно участок мозга отвечает за испытываемые нами переживания при совершении неблаговидных поступков и помогает отличить честь от бесчестья. Оказывается «совесть» занимает совсем немного места в коре в головного мозга – примерно с мандарин.

Любопытно, что подобное образование имеется только у людей, у приматов, например, оно отсутствует. Для того чтобы подтвердить свою «совестливую» теорию, британцы провели исследование фронтальной коры головного мозга у 25 добровольцев обоего пола, а также для сравнения у макак. При сканировании было обнаружено, что у людей данный отдел состоит из 12 секций, в то время как у обезьян их только 11.

Затем перед учеными встала задача найти присущий только человеку участок.

Один из инициаторов эксперимента Мэтью Раушот описал «совесть» как шарообразное образование из нервных тканей, расположенное между бровями. Ученые назвали свою находку «боковой лобный полюс». Интересно, что у разных людей размеры «шара» варьируются – у некоторых он совсем маленький, как вилок брюссельской капусты, у других превышает средней величины мандарин.

Годом ранее ученые японского Национального института радиологии в Чибе обнаружили в полосатом теле человеческого мозга центр, отвечающий за возникновение чувства превосходства. Интересно, что при его чрезмерной активации может наблюдаться как завышенная самооценка, так и полное неверие в свои силы, провоцирующее депрессии.       

Источник: http://aobe.ru/785-britanskie-uchenye-podtverdili-chto-sovest-u-cheloveka-est.html

33
1859
0