10 проектов Google, которые могут изменить мир

На модерации Отложенный

Корпорацию Google нередко в шутку сравнивают со всемогущей виртуальной системой Skynet, известной по фильмам о Терминаторе. Действительно, Google создаёт всё больше продуктов, которые ещё несколько лет назад могли появляться лишь в фантастических фильмах. Немногим известно, что наиболее смелые проекты разрабатываются в полусекретном подразделении Google X, сотрудники которого стремятся воплотить в жизнь идеи, граничащие с фантастикой.

Многие из задумок находятся на стадии концептуальной разработки, и пока трудно сказать, дойдут ли они до своего практического воплощения. Представим 10 наиболее интересных проектов, над которыми в настоящее время корпят разработчики Google X.

Глобальная беспроводная сеть Loon


Этот амбициозный проект предусматривает разработку и внедрение системы всеобъемлющей беспроводной связи, осуществляемой посредством сотен воздушных шаров-зондов. Реализация идеи обеспечит доступ в Интернет из каждой точки планеты.

Доставка грузов посредством беспилотников
Проект, известный под названием Wind, разрабатывается по аналогии с системой Amazon Prime Air, анонсированной в 2013 году. Дроны Google Wind при доставке грузов заказчикам не будут совершать посадку во избежание травмирования людей вращающимися лопастями ― грузы станут опускаться на землю с использованием специальной лебёдки.

Врач на запястье
Масштабный медицинский проект, позволяющий анализировать состояние здоровья пользователей. Гаджет создаётся в форме небольшого браслета, подающего информацию о состоянии организма человека на смартфон. Высокоточная информация о текущем состоянии здоровья будет пригодна для проведения самых серьёзных исследований и диагностики.

Ветрогенераторы
Google разрабатывает воздушные турбины Makani Power, позволяющие вырабатывать дешёвую электроэнергию.

«Умные» контактные линзы
Этот проект Google может привести к революции в медицине. В линзы будут внедрены микрочипы, анализирующие состояние организма хозяина и окружающей среды.

Технология наночастиц
Об этом проекте компании пока известно немного. Судя по имеющейся информации, эта технология будет направлена, прежде всего, на раннюю диагностику онкологических заболеваний.

«Умная» ложка Liftware
Этот небольшой прибор, предназначенный для людей, страдающих болезнью Паркинсона, был разработан в 2013 году специалистами компании Lift Labs. В 2014 году компания стала частью Google X, который доработал и выпустил свою версию «умной» ложки.

Нейронная сеть
Это ещё один амбициозный проект организации компьютерной сети, работающей по принципу действия клеток мозга. Система уже прошла несколько стадий тестирования и в обозримом будущем её внедрят в функции распознавания речи, перевода и поиска картинок.

Очки виртуальной реальности
Очки Google Glass ― широко разрекламированная система создания виртуальной реальности, которой пока в действительности нет. Тем не менее идея оказалась привлекательной, и разработчики не собираются ставить на ней крест.

Беспилотные автомобили
Этот проект может оказаться одним из наиболее востребованных. В настоящее время автомобили-беспилотники уже разработаны и проходят тестирование. По мнению экспертов, проект может быть воплощён в жизнь в недалёком будущем.