Самая близкая звезда к Земле

С Земли кажется, что звезды так близко. Мы их видим совсем маленькими, но в реальности они имеют просто огромный размер. Также они находятся на большом расстоянии от нашей планеты. Существуют как далекие, так и самые близкие звезды.

Многие сразу могут сказать, что самая близкая к Земле звезда – это Солнце. Но на самом деле мы поговорим о другой самой ближайшей к Земле звезде – Проксима Центавра. Эта звезда была открыта в 1915 году астрономом из Англии. До этого времени, астрономы считали, что самой близкой звездой является Альфа Центавра. Но если смотреть с физической точки зрения, то эти две звезды представляют одну двойную звезду. Самая близкая к Земле звезда представляет собой красного карлика.

Эти звезды имеют маленький размер и небольшую температуру. Но по истечению времени они начинают еще больше сжиматься и при этом нагреваться. Через какое-то время эти звезды превращаются в белых карликов. Через какое-то количество времени это случится и с самой близкой звездой Проксима Центавра. Помимо всего этого, эта звезда является вспыхивающей звездой. Во второй половине прошлого века астрономы считали ее самой активной в этом плане.

Это обнаружил астроном из Америки Харлоу Шелли. Во время вспышки ее яркость увеличивается. Проксима Центавра является тусклой звездой, поэтому увидеть ее без телескопа невозможно.

Стоит отметить, что самую близкую звезду нельзя увидеть и в северном полушарии. Чтобы ее увидеть нужно начинать с 27 градусов северной широты. От Земли до ближайшей звезды 4,2 световых лет. Стоит отметить, что самая близкая к Земле звезда имеет размер в 7 раз меньше, чем Солнце. Проксима Центавра является частью одной звезды Альфа Центавра.

Именно Альфа Центавра раньше считалась самой ближайшей к Солнцу звездой. Интересно то, что эта звезда находится в созвездии Большого Пса и первоначально она получила название VY. Самая близкая к Солнцу звезда вращается вокруг Альфы Центавры с периодичностью полмиллиона лет. Но вокруг этой звезды нет вращающихся планет. Также эта звезда совсем мало излучает энергии.

Созвездие Большого Пса имеет карликовое эллиптическое скопление, которое является самым близким к Млечному Пути. Иногда Проксима Центавра пересекается с этим скоплением. Также в это созвездие входит и самая яркая звезда – Сириус. Стоит отметить, что и Сириус можно считать самой близкой звездой к нашей планете и к Солнцу. Считается, что самым близким городом к звездам является Прага. Согласно легенде, судьба этого города была предугадана до его основания.

Источник: http://globalscience.ru/article/read/25778/

9
2207
0