Стоит ли России бомбить Украину в случае обострения?

На модерации Отложенный

Режим Порошенко стянул на Донбасс большую часть своих вооружённых сил: 65 тысяч человек личного состава (всего 90-100 тысяч), 430 танков, много артиллерийских установок и РСЗО. Всё это будет явно задействовано в случае очередного обострения конфликта. Это почти в 2 раза больше, чем было во время боёв за аэропорт. При этом у ДНР и ЛНР численность вооружённых сил составляет пока только 42,5 тысяч человек (по украинским данным). Командование республик не исключает, что будут попытки захвата Донецка и Луганска и если ополчению не удастся выстоять, то в следующий раз бандеровский режим, переполнившись «патриотизмом», двинет на Крым. Хотя в стойкости ополчения сомневаться нет смысла. Многочисленные котлы это подтвердили.  

Минские соглашения совершенно недееспособны.

Смысл их непонятен. В случае обострения режим введёт «военное положение» и начнёт полную мобилизацию, что недопустимо для нас. Россия просто не может позволить иметь под боком 200 - 300 тысяч пускай и голодных, но одурманенных пропагандой солдат. Мобилизации хоть и проваливаются одна за другой, но позволяют увеличивать численность ВСУ. Рассчитывать на бунт правосеков не приходится, ибо их доходы идут напрямую из карманов олигархов.

Многие эксперты пришли к выводу, что наиболее щадящий вариант – это масштабные авиаудары по всей территории Украины, которые полностью подорвут дееспособность ВСУ и карательных батальонов. При этом потерь у России может вообще не быть. А Вы как думаете?