"Борьба Каталонии за независимость формирует европейскую повестку на годы вперед"

На модерации Отложенный

Угадай страну, как говорится, по описанию.

- сайты оппозиционеров ддосят на неофициальном уровне и запрещают судебными решениями в течение часа после их появления в паблике;

- глав муниципалитетов в количестве 700 человек по очереди вызывают в прокуратуру, где предупреждают о недопустимости сотрудничать с оппозицией;

- бюджетникам под страхом увольнений запрещают сотрудничать с оппозиционерами, участвовать в их мероприятиях;

- спецподразделения полиции блокируют и обыскивают типографии - ищут крамолу;

- вводят центральное бюджетное управление, отрезая от финансирования муниципалитеты, в чей лояльности сомневаются;

- ряд видных оппозиционеров уже сидит якобы за "экономические" преступления;

- ветеранская организация спецслужб просит разрешения зачистить врагов государства, всю эту мразь оппозиционную самостоятельно, как предки заповедали;

- центральное правительство готовится ввести в нелояльном регионе "чрезвычайное положение", приостановив все региональные законы и разогнав все региональные муниципалитеты.

- спецслужбы, несмотря на недавние кровавые теракты, занимаются не террористами, а «мыслепреступниками», предпринимают серьезнейшие меры по противодействию именно внутреннему врагу-оппозиционеру;

Это, между прочим, не в Анголе недобитки Савимби голову подняли, не в Мьянме рохинджа пытается создать свое государство, не Китай с Тибетом разбирается.

Это демократическая Испания борется с каталонским парламентом и поддерживающим его муниципалитетами. Поставив задачу любой ценой не допустить референдума 1 октября.

При полном поддержке и понимании со стороны центрального ЕС. Германия с 1936 года своего мнения по каталонской проблеме не изменила никак. Ну и Испания одна из первых сегодня поддерживает инициативы Юнкера по дальнейшей централизации ЕС. Не нужно нам ничего своего, только оставьте Барселону - в такой примерно логике.

Так что в Каталонии сейчас происходит, пожалуй, самое интересное, что происходило в Европе за долгие годы. Не Брекзит – формальный и джентльменский, а именно каталонская борьба за независимость формирует европейскую повестку на годы вперед.

Миф про Европу «сообществ», Европу «наций» убирают в шкаф, переставая пользоваться этими лозунгами даже для пропаганды, на смену приходит Европа как содружество вертикально интегрированных бюрократий. Способных предпринимать активные и даже агрессивные, связанные с государственным насилием в самом традиционном ключе – действия по своей защите и презентующих в качестве «пропагандистского символа» – букву закона, «конституционность» как таковую. Которая является условием «стабильности» и происходящего из стабильности «экономического роста».

Это, на самом деле, очень интересно. Драматический сдвиг.