Рубль и "врачи-убийцы"

Российский рубль явно "залечили" - и как раз те, кому доверено его оберегать. Евро взлетел до 73 рублей впервые за полгода. А доллар впервые с 20 марта дороже 60 рублей.

Эксперты связывают падение рубля со снижением нефтяных цен, а также опасениями, что в осенний период вырастет спрос на валюту. При этом промышленность устраивается "на дне",а в Кремле "признали невозможность поддержки рубля" - как кричат заголовки прессы.

Считайте эту мою статью ДОНОСОМ - я не против, и даже настаиваю на таком определении. Но я только не знаю, на чьё имя отправлять донос. Поэтому пишу обезличенно - так сказать, граду и миру.

Это безобразие! В условиях падения нефти - не раньше, ни позже - началась скупка Центробанком иностранных валют для пополнения резервов. Она вздернула вверх курс и так ползущей вверх иностранной валюты!

Почему резервы нужно пополнять именно сейчас?! Почему пополнять их нужно не золотом, не серебром, не платиной с палладием, а долларами и евро?! Что за патология такая - держать заначку страны в бумажках тех, кто открыто и системно нашу страну ненавидит?!

Россия увеличила инвестиции в облигации минфина США на $1,4 млрд

В июне этого года Россия, как и в мае, увеличила инвестиции в облигации минфина США (US Treasuries) на $1,4 млрд. На конец июня Россия имела в распоряжении гособлигации США в размере $72 млрд. На сегодняшний день Россия входит в топ-20 крупнейших кредиторов США, передает Reuters со ссылкой на данные Минфина и Федеральной резервной системы.

Китай продолжает лидировать по объему казначейских облигаций США, увеличив отрыв от Японии. Китай в июне увеличил инвестиции в гособлигации США на $1 млрд, по сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос до $1,271 трлн. Япония, наоборот, сократила вложения в ценные бумаги США на $17,8 млрд, до $1,197 трлн.

На третьем месте топ-20 с большим отрывом расположились «Карибские банковские страны».

Рост инвестиций в гособлигации США вырос на $7 млрд, до $318,5 млрд. На четвертом месте рейтинга страны — экспортеры нефти, размер инвестиций которых остался на прежнем уровне — $296,7 млрд, и Бразилия, увеличившая инвестиции в ценные бумаги США на $2,2 млрд, до $256,3 млрд.

В топ-10 держателей US Treasuries также включены Ирландия, Швейцария, Великобритания и Бельгия.

Это началось не вчера. ЦБ РФ - откровенно работает на геополитических оппонентов РФ.

Практика валютного коридора, когда регулятор покупал и продавал валюту, манипулируя курсом, действовала в России с 1995 года. Главным инструментом управления количеством денег в экономике для Центробанка тогда стала ключевая ставка.

Это безобразие продолжается и сегодня. Но на него наложилось снижение мировых цен нефти, а также опасения, что в осенний период спрос на валюту вырастет. Идексные фьючерсы на нефть Brent упали на лондонской бирже ICE Futures ниже $48,5 за баррель.

Иран оценивает текущий избыток нефти на рынке в 3 млн баррелей в сутки, сообщило государственное информагентство Islamic Republic News Agency со ссылкой на представителя страны в ОПЕК Мехди Асали.

Тем временем, министр энергетики Алжира Салах Хебри заявил, что ОПЕК не сможет остановить падение цен на нефть собственными силами — стабилизация рынка потребует уменьшения добычи и странами, не входящими в ОПЕК.

В этой ситуации ЦБ РФ делает всё, чтобы рубль рухнул - и, пожалуй, нет такой вредной для национальной экономики меры, которую он бы не принял с конца 2014 года. Односторонняя конвертация рубля, введенная Гайдаром, предполагающая зависимое и вторичное положение рубля к доллару - это мина, на которой, если срочно не принимать мер, взорвётся вся российская экономика и российский суверенитет!

Источник: http://economicsandwe.com/doc/5433/

29
1289
0