"Предвыборный дом" для ветеранов в Новгородской области

На модерации Отложенный

В Великом Новгороде под тяжестью снега рухнуло несколько балконов в новом доме, специально предназначенном для выделения квартир ветеранам Великой Отечественной Войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Строительство этого дома, находящегося в отдаленном микрорайоне «Кречевицы», было профинансировано из бюджета Новгородской области и стало не только ответом региональных властей на соответствующие поручения Президента Владимира Путина, но и важным элементом избирательной кампании губернатора региона Сергея Митина, не так давно переизбранного на новый срок. Губернатор, в статусе ВРИО, неоднократно посещал стройплощадку и с удовольствием рассказывал о перспективах заселения в новый дом на мероприятиях с Советом ветеранов.
Отметим, изначально предполагалось, что дом для ветеранов в Великом Новгороде будет сдан в эксплуатацию до дня голосования по выборам главы администрации региона, которое, напомним, состоялось 14 октября прошлого года. Известно, что подрядчики, ЗАО «МП Концерн «Энергия», затягивали с выполнением этого государственного заказа и их неоднократно торопили высокопоставленные должностные лица из регионального руководства, а позднее надавили и через суд. Тем не менее, дом был сдан намного позже срока. По этому, в церемонии торжественной передачи ключей ветеранам участвовал не лично глава региональной администрации, а его заместитель – Арнольд Шалмуев.



Несколько семей, вселившихся в доме, немедленно заявили властям, что дом не отвечает нормам безопасности проживания. Так или иначе, в новый дом согласились переехать всего три из 18-ти семей ветеранов. В тексте официальных обращений содержатся заявления, что балконы «просто приварены к стене» и «ни за что не держатся», также они не были защищены от снега, который сползал с крыши «прямо на головы ветеранов». Кроме того, участники Великой Отечественной Войны и их родственники указывали, что лифт, которым оборудован дом, не работает, а управляющая компания требует оплатить счета за электричество, израсходованное за период строительства дома.

Теперь губернатор Сергей Митин все же посетил дом для ветеранов. 11 февраля на месте происшествия он проведет совещание с заинтересованными организациями. Впрочем, его итоги уже понятны – дом будет подвергнут официальной экспертной оценке. Работает по инциденту и региональная прокуратура. По результатам экспертных оценок будет разработан проект восстановления дома, а итогом прокурорской проверки может стать уголовное дело.