Путин внес в Госдуму соглашение о действиях ПВО СНГ

Путин внес в Госдуму соглашение о действиях ПВО СНГ при угоне самолетов.

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств - участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна, сообщает нижняя палата парламента.

Как напомнил журналистам первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, этот документ был подписан в ходе саммита СНГ в Душанбе в сентябре 2011 года.


Его целями является «обеспечение безопасного использования воздушного пространства, противодействие терроризму и формирование единой организации действий дежурных по ПВО сил государств содружества» при поступлении информации о захвате самолета, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо прочего, в договоре прописан порядок применения военной авиации и оружия наземных, а также корабельных средств ПВО для устранения угрозы теракта, пояснил Саблин.

Он отметил, что в соответствии с соглашением «оружие и боевая техника для уничтожения судна, используемого для совершения теракта, будет применяться лишь при условии, если исчерпаны все остальные возможные средства и меры, необходимые для его посадки».

В случае угрозы захвата самолета органы военного управления дежурных по ПВО будут обмениваться информацией на русском языке.

Кроме того, в соглашении содержится положение о том, что для совершенствования взаимодействия, а также для проверки готовности органов военного управления к пресечению терактов в воздухе Координационным комитетом по вопросам ПВО при совете министров обороны стран СНГ «ежегодно разрабатываются и проводятся совместные тренировки по действиям дежурных по ПВО объединенной системы ПВО государств СНГ».

По мнению зампреда думского комитета, ратификация документа «будет способствовать усилению борьбы с терроризмом на пространстве СНГ, так как создает четкую систему мер для предотвращения и реагирования на попытки захвата самолетов».

Источник: http://www.vz.ru/news/2013/2/10/619662.html

1
844
0