Зачем Россия и Китай требует персональные данные от въезжающих в страну иностранцев?

На модерации Отложенный

Если вы планируете поехать в Россию или Китай на каникулы, вы можете быть удивлены: для получения виз в эти страны от вас потребуют значительное количество персональных данных.

В визовом запросе заявитель должен указать свой годовой доход, сведения о текущем и предыдущих работодателях, а также информацию о родителях и детях, включая места их работы или когда они умерли.

Другими словами, в заявке на получение визы в Россию или Китай путешественник должен предоставить персональные данные, касающиеся других людей.

Заявители на российскую визу должны перечислить правительственные и неправительственные организации, в которых они работали, и ответить, состояли ли в террористических организациях или подозревались в военных преступлениях. Они должны ответить на вопрос о том, призывали ли они публично к свержению конституционного строя или нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Если у заявителя есть учетная запись в социальной сети, то он также обязан ее раскрыть.

В целом в российский процедуре гораздо больший акцент сделан на политических вопросах, чем в китайской. Кроме того, имеются вопросы относительно употребления наркотиков и уровня владения русским языком.

Одним из вопросов, который кажется особенно сложным, является требование перечислить все страны, посещенные за последние десять лет. Китайские консульства запрашивают список только за последние пять лет.

Обе страны требуют раскрытия информации о годовом доходе. Однако Россия проявляет заметно больший интерес к финансовому положению заявителя. Москва хочет знать, сколько посетитель планирует потратить во время поездки и сколько конкретно будет потрачено на проживание и питание.

Заявления на визу можно заполнить онлайн на специальном интернет-сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации. Китай внедряет аналогичную систему для европейских стран с ноября прошлого года, начав с Великобритании, Швеции и Чехии. Раньше аппликанты заполняли 4-страничное приложение, но теперь оно занимает 13 страниц.

В настоящее время система доступна для 17 европейских стран. По данным визового центра, целью является предоставление наиболее удобного и быстрого сервиса для заявителей на получение китайской визы.

В новом приложении большое внимание уделяется родственникам в Китае и вопросам финансирования будущей поездки. Заявитель должен предоставить полную информацию о лице, которое оплачивает расходы на поездку, и о физическом или юридическом лице, которое является приглашающей стороной в КНР.

Китай, по сравнению с РФ, больше ориентируется на вопросы об образовании и требует очень подробного расписания поездок. Необходимо указать полный маршрут с номерами рейсов.

Представитель Европейской комиссии сообщил, что ЕС ведет переговоры с Китаем об упрощении процедуры выдачи краткосрочных виз для еврограждан, однако добавил, что содержание визовой анкеты и тип запрашиваемой информации относятся к компетенции властей принимающей страны.