Порошенко попал на обложку международного анти-оффшорного сайта Offshore Leaks

На модерации Отложенный

 

Портрет президента Украины Петра Порошенко появился на обложке международного портала Offshore Leaks, который опубликовал базы данных с владельцами оффшорных счетов. Рисунок, в котором нетрудно узнать Порошенко, озаглавил раздел сайта «Ключевые игроки» (The power players).

На обложке Порошенко изображен в компании бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая подозревается в махинациях с ценными бумагами Центробанка Аргентины на сумму 15 млн песо (1 млн долларов). Кроме того, рядом с Порошенко изображен экс-министр бюджета Франции Жером Каюзак.

В 2016 году суд приговорил его к трем годам лишения свободы по обвинению в налоговом мошенничестве и отмывании денег с целью сокрытия собственного богатства в офшорных зонах по всему миру.

Сообщается, что панамские бумаги раскрывают внутреннюю деятельность одной из ведущих мировых фирм по инкорпорации оффшорных компаний со штаб-квартирой в Панаме Моссаком Фонсекой.

Это 2,6 терабайт данных, содержащих почти 40 лет записей и более чем 210 000 компаний в 21-ой оффшорной юрисдикции, — такими словами начинается вступление к разделу, под названием Panama Papers.

В базах сайта указаны два оффшорных адреса Петра Порошенко. Кроме того, изображены две схемы образования данных оффшоров.