Новые гонения на свободу Интернета.

На модерации Отложенный

Рассматриваются новые поправки, по которым интернет-компании обязаны будут удалять неугодный правительству контент. Тот, что в глазах властей расценивается как проявление ненависти — будь то религиозной или расовой, а также призывающий к насилию. А если, к примеру, Facebook или YouTube откажутся удалять этот контент в течение суток, их штрафанут на… 90 миллионов рублей.

Точнее, штрафанут на 1,25 млн евро. Потому что это ограничивающие свободу всех честных интернет-юзеров решение принято в демократической Франции.

То есть, у них теперь появилась возможность совершенно законно затыкать рот в Сети, к примеру, «желтым жилетам» — попробуй собери такую толпу в современном мире без интернета.

Или забанить какого-нибудь парижанина, который возмутился тем, что мигранты спалили его машину. Вообще, размытые формулировки дают широкий простор с одной стороны для зачистки в Сети, с другой — для неплохого заработка.

А вы говорите — суверенный интернет, цензура, посадки за лайки. Да нашему Роскомнадзору до Францкомнадзора еще расти и расти. Есть пространство для маневра.