Новочеркасский завод нефтепродуктов освоит мощности по производству бензина "Евро-5"

На модерации Отложенный Новочеркасский завод нефтепродуктов освоит мощности по производству бензина "Евро-5" в Ростовской области.

В проект вложится компания "Юг-Энерго".

 

Реализацию проекта по развития Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП) начала компания "Юг-Энерго". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на губернатора Ростовской области Василия Голубева.

- Это долгосрочная инвестиция, до 2027 года, работа сегодня началась, партнеры приступили к реализации проекта. Это работа по улучшению качества продуктов в виде нового бензина пятого поколения - то, что сегодня является стандартом не только в России, но и в Европе. Проектирование начинается в этом году, - сказал Голубев.

Предполагается, что "Юг-Энерго" инвестирует в проект 177 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано до тысячи рабочих мест. А регион сможет похвалиться тем, что освоил выпуск бензина класса "Евро-5".



Напомним,нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 7,5 млн т нефти в год, был построен известным донским предпринимателем, владельцем компании "Юг Руси" Сергеем Кисловым. Предприятие ввели в эксплуатацию в 2009 году.

В 2018 году в структуре собственников компании «Юг Энерго», владеющей НЗНП, произошли изменения. По информации портала "Донньюс" к настоящему времени компанию контролирует украинский политик, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук. Он известен также как кум Путина (президент России - крестный отец дочери Медведчука Дарьи). В конце июня этого года политик прославился благодаря инициированному им освобождению четырех пленных украинских военнослужащих.

.