Европа устала от Украины — и виноват в этом сам Киев, считает президент Эстонии.

На модерации Отложенный

Усталость европейцев от Украины объясняется отсутствием видимого прогресса в борьбе Киева с коррупцией и олигархической системой, считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд. При этом она признала, что даже в случае решения этих проблем ряд европейских стран все равно поступится интересами Киева ради отношений с Россией.

По ее словам, новая украинская власть должна показать, что теперь развитие будет идти быстрее. Однако даже в случае, если Украина добьется успехов в борьбе с коррупцией, часть стран Европейского союза все равно будет готова поступиться интересами Киева ради экономических отношений с Россией, признала президент Эстонии.

При этом, по ее мнению, отмены антироссийских санкций в этом году ожидать не стоит — для этого нет оснований. "Да, состоялся обмен пленными, но все понимают, что это только первый шаг и впереди — долгий путь", — сказала Кальюлайд.

В целом, добавила президент, среди стран ЕС нет однозначного консенсуса по поводу эффективности ограничительных мер против России.

Убедить европейцев в необходимости санкций поможет успех реформ на Украине, считает она.

"Если в ближайшие месяцы вы покажете такой прогресс — это существенно облегчит мою работу, когда я убеждаю европейских коллег сохранить санкции", — отметила президент Эстонии.

В своем интервью Керсти Кальюлайд также заверила украинцев, что безвизовый режим для приезжающих в Эстонию на заработки граждан Украины сохранится, несмотря на желание министра внутренних дел Марта Хельме его отменить.